Счастливый с Книгой маршрут

Поделиться:

Всемирный день поэзии ознаменован в Ишиме уникальной акцией.

Двигался по городу в соответствии с расписанием автобус, украшенный портретами знаменитых поэтов и яркими воздушными шарами.  

Его пассажиры сразу превращались в романтиков, потому что окунались в необычную атмосферу, созданную библиотекарями и поэтами литературного объединения "Парус".

Впервые автобус маршрута № 1 "к" с отправлением от железнодорожного вокзала в 12.05 до ПМК и обратно, за рулём которого – водитель Ишимского ПАТП Евгений Книга, стал местом акции "Стихи–откровения".

Ведущий библиотекарь центральной библиотеки Светлана Зверева рассказывала о творчестве тюменских поэтов, библиотекари Ксения Беседина и Татьяна Табачкова через листовки информировали горожан о работе клубов по интересам на базе отделов ЦБС, члены ишимского клуба "Парус": Михаил Смолин, Любовь Халина, Владимир и Надежда Белых, Евгения Суркова – читали свои произведения, в которых – здравицы Ишиму, его людям и достопримечательностям, любование родными местами.

– Круг с такими пассажирами пролетел как прекрасное мгновение, – говорит кондуктор Елена Сергеева, – поэты не нарушили рабочего ритма, а наоборот и я, и пассажиры получили новую информацию. Порой ведь нам в череде забот не до поэзии, а тут живое чтение послушали. Узнала, к примеру, что в Ишиме с 2010 года действует литературное объединение "Парус", и вот довелось с поэтами познакомиться.

Людмила и Артём Пахтусовы часто ездят этим автобусом: бабушка провожает внука в среднюю школу № 1. "Интересной и полезной получилась поездка сегодня", – говорит Людмила, а Артём, ученик 3 "а" класса, признаётся: "Люблю стихи. Мне запомнилась недавняя встреча с поэтом Александром Новопашиным в детской библиотеке". На предложение прочитать что-то наизусть отзывается охотно стихотворением Самуила Маршака "Урок родного языка", в котором рефрен – строка "Нам не нужна война". Мальчишка учил эти стихи к школьному мероприятию.

– Еду уже минут пятнадцать, с остановки "Дом культуры", – говорит пассажирка Елена, – приятное общение, интересно слушать. Сама, увы, читаю стихи редко, но люблю особенно Сергея Есенина. Важно вообще отмечать в жизни светлые моменты: хорошую погоду, встречу с добрым человеком, счастье семьи.

Одобрительные отзывы для организаторов поэтического маршрута драгоценны. Самый опытный из когорты ишимских поэтов Михаил Смолин один из первых поддержал предложение об акции "Стихи–откровения", потому что всё ещё помнит общее вдохновение от встречи поэтов у Белого журавля, когда любители Слова прямо на улице К. Маркса в микрофон читали любимые стихи. "Если человек пишет, он должен свои произведения до читателя доносить, – считает Михаил Петрович. – Поэзия – самый лёгкий путь друг к другу: от сердца к сердцу, из уст в уста".

11 апреля в центральной библиотеке пройдёт презентация нового сборника "Мозаика" поэтов объединения "Парус" . Они пишут стихи, по словам Светланы Зверевой, себе в удовольствие и на радость другим.

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.