Воплощая замысел вместе

Поделиться:

Ещё один спектакль – "Мальчик-звезда" по книге Оскара Уайльда – записали в репертуар участники не стандартного проекта "Истории на плёнках". Премьера состоялась в начале февраля в арт-галерее.

 Большой свет в зале микшируют. Мерцание огоньков гирлянды сразу настраивает на сказочность. Луч фильмоскопа проецирует на экран кадры диафильма и минимум текста под ними. Впрочем, на титры вскоре перестаёшь обращать внимание. Артисты мастерски инсценируют сюжет произведения: художественное чтение слов за автора – это актриса Ишимского народного театра Елизавета Шпак, мужские партии взял на себя Максим Постивой, женские – Юлия Шестакова (в её обязанностях ещё и работа с фильмоскопом). Роль Мальчика-звезды успешно исполнила Екатерина Проскурякова. Преподаватель Ишимской детской школы искусств Надежда Чиркова усилила музыкой драматургию.

– Особенность спектаклей – синтез приёмов, чтобы заинтересовать зрителя, – говорит автор идеи такого театра Екатерина Проскурякова.

Описывая в фондах музея предметы, Катя увидела проектор. "Что это?", – поинтересовалась у специалистов возрастом постарше. Когда перешла работать в арт-галерею, стала искать интересный для реализации проект. И вспомнила про диафильмы, понимая: современным детям просто смотреть на экран и слушать чтение будет скучно и нужен интерактив. Так в действие включили инсценировки, живую музыку, вокал. Получились полноценные спектакли.

Премьера по сказке "Дикие лебеди" Андерсена под композиции на фортепиано (исполнитель Евгения Харламова) вызвала хороший отклик. На десяти постановках побывало более трёхсот детей и взрослых. "И что важно, благодарят нас и подростки, хотя планировали выступления для ребят максимум уровня начальной школы, – делится наблюдениями Катя, – значит, задели их чувства, заставили сопереживать". Январь отметили игровой демонстрацией диафильма "Медвежонок по имени Паддингтон" по сценарию Майкла Бонда.

– Сын, ему 9 лет, был на спектакле "Дикие лебеди" со своим классом, им тоже такое прочтение сказки понравилось, – рассказывает Юлия Шестакова. – А дочка выучила все песенки медвежонка Паддингтона и сейчас напевает их.

Проект "Истории на плёнках" Юлия воспринимает как отдохновение от основной, часто рутинной, работы. Обсудить с коллегами очередную постановку, продумать новые ходы, проводить репетиции, что-то додумывать – радость совместного творчества. Если зрители были на первом спектакле, придут и увидят то же оформление зала, тот же инструмент, услышат того же исполнителя хоть и другого произведения, им станет скучно, уверены артисты. Поэтому в "Мальчике-звезде" поменяли роли, и, добавляет Юлия, для музыкальной аранжировки взяли чуткий инструмент – скрипку. И нашли в лице Надежды Чирковой талантливого исполнителя, для которой такая практика параллельного сопровождения действия музыкой тоже была впервые.

Все участники спектакля "Мальчик-звезда" уверенно заявили: "История на плёнках" дала каждому новые умения, открыла грани способностей. Методист по научно-просветительской деятельности арт-галереи Елизавета Шпак в январе получила диплом факультета "Государственное и муниципальное управление" ТюмГУ, а в проекте "Истории на плёнках" вспомнила, что в музыкальной школе занималась вокалом, Екатерина Проскурякова в ИГПИ, который окончила в 2013 году, писала репризы и выступала в "капустниках" на сцене. Максим Постивой уже выступает в проекте "Живая сказка" музея "Городская управа" как иллюстратор, а здесь его подвигли на художественное чтение. "Есть общая идея, берёмся и вместе делаем. Важно увлечь зрителя", – говорят артисты.  

И каждый поход в этот пока мини-театр превращается в праздник. Вот звучат благодарные аплодисменты, и на зрителей опускаются красивые воздушные шары. Довольна премьерой "Мальчик-звезда" зрительница Татьяна Тронц. Увидела в "Контакте" объявление, решила посмотреть, ведь в детстве обожала диафильмы. В следующий раз планирует прийти на спектакль с двумя детьми.

И шестикласснику школы № 1 Кириллу Дацкевичу спектакль понравился, фильмоскоп вообще видел впервые. "Отмена занятий из-за мороза, а мама позвонила, чтобы сходил в арт-галерею. А я и не жалею. Тема такая волнительная: мальчик учится добру. Посоветую друзьям тоже посмотреть эту постановку", – говорит он.  

А в планах проекта "История на плёнках" – произведение Марка Твена "Принц и нищий".

Визитная карточка

Название: театрализация диафильмов – проект "Истории на плёнках".

Первая премьера: декабрь 2018 года.

Адрес: г. Ишим, ул. Луначарского, 62 (арт-галерея).

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.