Вехи ишимского театра

Поделиться:

Их отражает выставка в музее "Городская управа".
Летопись театральной жизни в городе богата на события, даты, имена. Вот лишь некоторые: в 1907 году открыт кружок любителей сценического искусства, в 1919-м – театр им. А. Луначарского, в 1920-х действовало семь студий. В 1930-е сложилось два сильных самодеятельных драматических коллектива – в клубе железнодорожников и в ГДК. К лету 1941 года в Ишиме работали пять основных режиссёров-постановщиков. 30 октября 1959- го коллективу ГДК (режиссёр Игорь Букин) присвоено звание "народного" за спектакль "Барабанщица" по пьесе Афанасия Салынского.

Яркие страницы в развитие театра в Ишиме вписали режиссёры: Игорь Букин, Валентина Егорочкина, Семён Клебанов, Михаил Стафеев, Михаил Волковец, вписывают: Данил Султанов, Елена Семенас, Юлия Бачурина, Михаил Денисов и другие.

В ходе экскурсии звучат интересные факты, подкреплённые
визуальными материалами. На плоскостной витрине – экспонаты: билеты, программки спектаклей, фотографии актёров ишимских театров, на стенде – афиши гастролей Тюменского драматического театра, спектаклей, которые давали труппы ГДК, клуба им. Ильича.

Марина Сергеева