27 мая 2019, 15:00 костры пал пожар

Ишимский район: сказать огню "нет"

Поделиться:

27 мая на внеочередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечении пожарной безопасности под председательством главы Ишимского муниципального района Сергея Ломовцева и при участии начальника ФГКУ 18 ОФПС по Тюменской области Дмитрия Яковлева подробно проанализированы причины и последствия трёх пожаров, случившихся подряд за три дня.

В д. Быкова 24 мая пожар, которому присвоен третий уровень сложности, в одночасье лишил всего имущества и хозяйства восемь семей. 26 мая в д. Орловке сгорел жилой дом. 27 мая в д. Мезенке пожарные отстояли двухквартирный дом. "Все возгорания – техногенного характера", – пояснил Дмитрий Яковлев.

Комплекс мер по стабилизации противопожарной обстановки на территории района касается многих структур. 

В частности отделу ЖКХ, строительства, транспорта и газификации администрации Ишимского района рекомендовано провести проверку источников водоснабжения, которые можно использовать для тушения огня, отремонтировать неисправные гидранты, оборудовать на водоёмах пирсы для подъезда пожарных автомобилей и другой техники.

Первоочередная обязанность глав сельских поселений – профилактическая работа с населением. В каждом селе и деревне обновят стенды с наглядной агитацией, организуют обход домов для бесед и раздачи тематических листовок. В ходе совместных с МЧС рейдов будут выявлены лица, допускающие нарушения и ставящие под угрозу жизнедеятельность и безопасность – свои и других жителей. 

По предложению главы муниципалитета Сергея Ломовцева в решение комиссии по чрезвычайным ситуациям включили пункт о проведении сходов граждан с основным вопросом – соблюдения мер пожарной безопасности.

Администрация Ишимского муниципального района обращается к каждому жителю с настоятельной просьбой: не разводить костры на природе, не сжигать сухую траву на участках, провести со специалистами ревизию всей электропроводки в домовладениях и надворных постройках, а также разобрать захламленные участки на территориях и убрать мусор.

Людмила Марикова