Пострадавшие от пожара в Ишимском районе получают помощь

Поделиться:

Вчера в деревне Быкова произошло чрезвычайное происшествие: в результате возгорания уничтожены огнём четыре дома, в том числе три двухквартирных. Восемь семей остались без крова и имущества. Лишь некоторым удалось спасти документы и домашний скот.

По словам заместителя главы администрации Ишимского муниципального района Людмилы Боровиковой, ситуацию под свой контроль взял лично глава района Сергей Ломовцев. Вместе со своей командой Сергей Николаевич в экстренном порядке выехал на территорию, где провёл встречу с пострадавшими. Своим землякам С.Н. Ломовцев рассказал, какая помощь будет оказана. Вместе с ним прибыли психологи, социальные работники, представители силовых ведомств, предприятий жизнеобеспечения.

Люди находились в тяжёлом психологическом состоянии, и это понятно, ведь  они остались без крова. Всем нуждающимся была оказана моральная поддержка. Что касается материальной составляющей, то губернатор Тюменской области Александр Моор лично взял под контроль этот вопрос. Из областного бюджета каждая семья погорельцев получит по 50 тыс. рублей. В понедельник, 27 мая, им откроют банковские счета, на которые будут поступать деньги на необходимые нужды.   Область обещала помочь и с жилищным вопросом.

Все погорельцы разместились у своих родственников и знакомых, и лишь Кристина Данилина, которая одна воспитывает 4 детей, была направлена в центр "Согласие". Не так давно молодая женщина на средства материнского капитала приобрела в д. Быкова  частный дом, сделала ремонт, подлатала надворные постройки.

24 мая она, как обычно, была на работе  в г. Ишиме. В 12 часов дня ей позвонили соседи и сообщили, что горит дом. Через полчаса сказали, что он сгорел до тла. В 13 часов она была уже на месте и увидела пепелище. Кристина с дрожью в голосе вспоминает эту картинку. Был шок. Шок от того, что за какие-то полчаса её семья осталась без крыши над головой. На руках остались только документы. Благо, что никого не было дома: старшие дети находились в школе, младшие - у соседки на другой улице.

Многодетная семья и так богато не жила, а здесь такое происшествие. Благо, что неравнодушные люди сразу пришли на помощь. Психологи, медработники, соцработники отпоили маму успокоительным средством, помогли вместе с детьми добраться в центр "Согласие". Здесь пострадавших сразу же накормили, напоили, предоставили место для отдыха. Уже сегодня Кристина получила гуманитарную помощь в виде постельного белья, подушек, одеял, матрасов. Выдали на семью и детские вещи, сухой паёк.

Кристина написала заявление на получение материальной помощи. Сейчас женщина уверена, что непременно справится с бедой. Будет решён жилищный вопрос, тем более что семья как неполная многодетная стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Все погорельцы находятся в зоне повышенного внимания властей. В экстренном порядке решаются вопросы по предоставлению гуманитарной помощи, восстановлению документов пострадавших. Благодаря помощи "Красного Креста" люди  получили постельные принадлежности, матрасы, одеяла, подушки. Сухой паёк, приобретённый на личные средства депутата районной Думы Виктора Меренинова и предпринимателя Анастасии Майер, был роздан уже сегодня.

Главы сельских администраций района тоже собрали средства для пострадавших. Казахская диаспора также решила помочь погорельцам. Жители района организовали сбор денег, вещей, товаров первой необходимости. Всё это можно принести в администрацию района или в "Красный Крест" по ул. Советская.

 

 

 

 

Ирина Коршукова.