16 мая 2019, 13:57

Штукатур-маляр "Ишимагростроя" Наталья Королькова – заслуженный строитель России

Поделиться:

Будущую профессию она выбрала сразу и на всю жизнь.

"В школе для нас регулярно проводили экскурсии на предприятия. Мы ходили по объектам, смотрели, как трудятся рабочие. Мне больше всего понравилась профессия штукатура, на нее я и пошла учиться в наше железнодорожное училище, а оттуда – на стройку", - рассказывает Наталья Королькова. 

Ее трудовой стаж – 22 года, из них более 17 лет в ОАО "Ишимагрострой". Труд строителей – физически тяжелый. Но как же приятно видеть результат – новый добротный дом или качественно отремонтированную школу, детский сад. Радуются работники отрасли и тому, что приходят новые технологии, которые облегчают труд. "Раньше штукатурили раствором, сейчас гипсовыми смесями, все материалы новые – с ними и работать легче, и качество выше. Кажется, что наш труд однообразный, но я люблю свою профессию. Приятно видеть, когда голые кирпичные стены под нашими руками превращаются в красивые и ровные, и дом становится уютнее. Приятно думать, как радостно будет людям начинать новую жизнь в построенном нами доме", - считает штукатур Королькова.

Известие о присвоении ей высокой награды стало неожиданностью.

- Мы работали на стадионе, когда приехал генеральный директор предприятия Анатолий Васильевич Месенёв – он собрал коллектив и передал мне телеграмму. Получала почётное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации" в администрации города Екатеринбурга. Там вручали разные награды, но в строительной отрасли – только мне. Даже не поверили сначала, что я действительно штукатур-маляр со стажем. Конечно, этим званием я горжусь, значит, заслужила", - признается Наталья Королькова.

Подробнее - на страницах газеты "Ишимская правда".

Марина Сергеева. Фото Василия Баранова.