В администрации Ишимского района состоялось заседание оперативного штаба по противопожарной безопасности

Поделиться:

Несмотря на широкий перечень мер профилактики (устройство минерализованных полос вокруг населённых пунктов, лесов, свалок, дежурства лично глав сельских поселений и членов добровольных дружин, разъяснительную работу с жителями через стенды, листовки, личные беседы, информацию в регулярной рубрике "Стоп–огонь" в газете и в соцсетях "Ишимской правды" и другие), район, к сожалению, за три недели особого пожароопасного периода вошёл в тройку "лидеров" в области по количеству очагов возгораний.

По состоянию на 8 мая, в Ишимском районе ликвидировано 13 ландшафтных пожаров на общей площади 238 гектаров и один лесной на площади 24,17 гектара. По наблюдениям директора Ишимского филиала ГКУ ТО "Тюменская авиабаза" Павла Тютева, огонь хозяйствует и в поймах рек, и на сенокосных лугах, и на пастбищах, и на землях сельскохозяйственного назначения. Основная доля пришлась на майские праздники и на сезон весенней охоты (девять), три – на землях железной дороги с переходом на земли сельских поселений. Все пожары ликвидированы в первые сутки, хотя скорость ветра, особенно 3 и 4 мая, способствовала быстрому распространению огня.

Председатель оперативного штаба, глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев в конструктивном русле с активным участием членов оперативного штаба провёл подробный анализ каждого случая возгорания, призвал сделать из делового совещания рациональные выводы по выстраиванию чёткого алгоритма межведомственного взаимодействия.

Представители структур: ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области", Ишимских – лесничества, филиала ГКУ ТО "Тюменская авиабаза", МО МВД, отдела по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области, ст. Ишим Свердловской ж.д., главы сельских поселений – пришли к неутешительному выводу: по-прежнему основная причина пожаров – человеческий фактор.

Поэтому активная профилактическая работа остаётся задачей номер один. Население должно отойти от наивного предположения: "Авось, пронесёт" и строго следовать правилам пожарной безопасности. Введены запреты на посещение лесов, разведение костров, сжигание сухой травы, мусора. За нарушения следует административная и уголовная ответственность.

Родители обязаны учить соблюдению правил пожарной безопасности своих детей. Беседы на эту тему – важнейший воспитательный аспект в образовательных учреждениях.

Людмила Марикова