Александр Моор потребовал усилить контроль за лесными пожарами

Поделиться:

С 26 апреля на территории Тюменской области введен особый  К концу апреля пожарные уже ликвидировали более 20 возгораний. Региону был присвоен 2 класс пожарной опасности. Ведется ежедневный мониторинг в лесах и местах отдыха.

Губернатор Александр Моор через свои аккаунты в социальных сетях обратился к жителям региона, напомнив о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. "Понимаю, что в теплую погоду всем хочется выехать на природу с родными и близкими, поработать на даче. Но я призываю вас, будьте внимательны и осторожны с огнем. Потому что даже самое малое возгорание может перерасти в большой пожар и привести к очень серьёзным последствиям",- подчеркнул глава региона.

Статистика свидетельствует, что почти в 100 % случаев основные причины возникновения лесных пожаров - человеческий фактор, а именно - нарушения правил пребывания на отдыхе, разведение костров, поджигание сухой травы, сельхозпалы. Поэтому в период действия особого противопожарного режима жителям области запрещается посещать леса. Кроме того, запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, проводить иные пожароопасные работы на лесных участках и в границах поселений, межселенных и городских территорий. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима установлена административная и уголовная ответственность.

Как сообщили в пресс-службе департамента лесного комплекса Тюменской области, в майские праздники усилено патрулирование лесов. ГКУ ТО "Тюменьлес" разработаны подробные маршруты патрулирования лесов с учётом сезонных условий, анализа возникновения лесных пожаров, наличия территорий массового отдыха населения, участков лесного фонда, граничащих с населенными пунктами, садоводческими и дачными некоммерческими объединениями граждан, летними оздоровительными лагерями, санаториями.

Жителей региона также призывают ответственно относиться к безопасности наших лесов.

Если вы стали свидетелем возгорания в лесу, немедленно сообщите об этом по телефону горячей линии по лесным пожарам: 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно), 8 (3452) 62-42-25, через мобильное приложение "Берегите лес" или по короткому номеру 112.

Подготовила Марина СЕРГЕЕВА