02 апреля 2019, 14:33 лесные пожары МЧС

Ишим: о подготовке к пожароопасному периоду

Поделиться:

С 1 января текущего года сжигание, горение мусора на участке приравнивается к пожарам, соответственно и правовое сопровождение строже: штраф – от одной до трёх тысяч рублей.

Это – один из аспектов, на котором сделал акцент начальник 18 отряда Федеральной противопожарной службы по Тюменской области Дмитрий Яковлев в пресс-центре ИА "Тюменская линия" в Ишиме. Он информировал журналистов о подготовке к пожароопасному периоду. Правительством Тюменской области уже подписан общий план по подготовке муниципалитетов. Каждая служба и структура свои обязанности знают и чётко им следуют. С мая по октябрь патрульно-манёвренные группы из представителей администрации, прокуратуры, МЧС, полиции будут регулярно патрулировать садовые товарищества.

В прошлом году в городском округе зафиксировано 43 случая ландшафтных пожаров и горения мусора, в садовых обществах – три и 17 человек привлечены к ответственности за нарушение правил. "Культура профилактики пожаров у населения остаётся низкой, в этом плане нужно много работать", – сделал вывод Дмитрий Яковлев.

Марина Сергеева