01 марта 2019, 16:10

10 миллионов на очистку вод

Поделиться:

На "АминоСибе" в ходе встречи руководства предприятия с представителями администраций города и района и Ишимской межрайонной прокуратуры рассказали об исполнении мероприятий по устранению неприятных запахов.
- Ключевой задачей стало прекращение сброса сточных вод в озеро без названия и их передача на очистные сооружения в ОАО "Водоканал". Эти мероприятия были выполнены в августе-сентябре, сегодня ежемесячно на городские очистные сооружения предприятие передает 60-70 тысяч кубометров стоков, предварительно прошедших очистку на наших локальных очистных сооружениях, - сообщил директор АО "АминоСиб" Александр Петров.
Другим шагом стали мероприятия по откачке донных отложений и очистке воды в озере. С августа по ноябрь более 8 тысяч кубометров донных отложений были собраны и переданы в отдельный котлован. Сейчас их судьба решается, рассматриваются два варианта: либо они будут использованы для орошения посевных площадей, либо с помощью гидроударной установки по осаждению органических веществ разделены на жидкую и густую фракции. Густая фракция в дальнейшем также будет использоваться в качестве органических удобрений. Каждое из решений потребует более 10 млн рублей вложений на их осуществление. В целом же с начала реализации мероприятий по устранению неприятных запахов инвестиционные вложения "АминоСиба" уже превысили 25 млн рублей: более 20 млн затрачено на строительство усреднителя и около 5 млн – на откачку ила.

Марина Сергеева