Интернет-зависимость

Поделиться:

Треть тюменцев признались, что не смогли бы работать

и учиться без доступа к Интернету

Служба исследований HeadHunter выяснила, насколько сильна

интернет-зависимость жителей Тюменской области. Оказалось, что доступ к всемирной паутине для работы и/или учебы необходим почти каждому тюменцу – лишь 8% опрошенных сообщили, что их профессиональная деятельность никак не зависит от этого фактора.

Используете ли вы Интернет для рабочих/учебных нужд?

Интересно, что чаще всего о важности подключения к Сети говорят представители профессиональных отраслей: "Маркетинг, реклама, PR" (99%), "Высший менеджмент" (98%), "Закупки" (98%), "Юристы" (97%), "ИТ, Интернет, телеком" (97%).

"Само собой, меньше всего Интернет влияет на людей, связанных с ручным и физическим трудом, – так, 38% участников опроса из сферы "Рабочий персонал" сказали, что их работа и учеба не зависят от наличия Интернета.

Такой же ответ дали 20% опрошенных из сферы "Транспорт, логистика", 14% представителей сферы "Добыча сырья" и по 13% - из сфер "Спорт, салоны красоты", "Производство" и "Туризм, рестораны", - рассказывает Анна Осипова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал.

92% соискателей используют Интернет для собственных нужд хотя бы один раз в день, но чаще всего единичным выходом в Сеть участники опроса не ограничиваются: 84% делают это несколько раз за сутки.

В топ-5 личных целей, для которых россияне используют Интернет, вошли проверка почты, проверка социальных сетей, чтение новостей и книг, общение через мессенджеры и прослушивание музыки. 75% опрошенных отмечают, что Интернет помогает им на время отвлечься от рабочих задач, – и лучше всего для этого подходят чтение новостей и книг и проверка социальных сетей.

"Большинство респондентов считают, что их производительность никак не изменится, если они перестанут использовать Интернет, чтобы отвлечься от работы. Только 22% утверждают, что их рабочий день станет эффективнее, но почти столько же (21%) уверены, что произойдет ровно наоборот, – чаще всего это представители IT- и HR-сфер", - добавляет Анна Осипова.

Компании весьма лояльны к использованию Интернета в личных целях на работе – прямой запрет в той или иной форме есть лишь в 36% организаций. Чаще всего о подобных строгих мерах говорят представители банковской сферы и производственники, реже всего – представители СМИ и искусства, а также работники сферы гостеприимства.