19 февраля 2019, 15:42 грипп ОРВИ

Роспотребнадзор информирует

Поделиться:

По совокупному населению превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 48-ми субъектах Российской Федерации, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога заболеваемости ОРВИ по субъекту Российской Федерации - в 11-ти городах.

В г.Ишиме, Ишимском районе на 7-й неделе (11.02.-17.02.2019г.) зарегистрировано  865 случаев острых респираторно-вирусных инфекций, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемиологического порога на 45 %, Заболеваемость имеет тенденцию к снижению. На 6-й неделе (04.02.2019-10.02.2019г.) в Ишиме и Ишимском районе показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемиологического порога на 17,0 %.

Всего с начала текущего эпидсезона за медицинской помощью  с клиникой ОРВИ обратилось  8060 человек, среди заболевших 67,5 % (5441 случая) составляют дети до 14-летнего возраста. Зарегистрирован 1 случай гриппа (Н3N2 )  у ребенка  в Ишимском районе.

Усиленный противоэпидемиологический режим в настоящий момент сохраняется на всех эпидемиологически значимых объектах: в медицинских организациях, образовательных, социальных учреждениях, учреждениях культуры и спорта до особого распоряжения.

Напоминаем меры профилактики гриппа и ОРВИ.

Сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте.

Пользуйтесь одноразовыми масками в местах скопления людей. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например чихают или кашляют.

Соблюдайте личную гигиену (регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа особенно после улицы и общественного транспорта).

Регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку.

Увлажняйте воздух  помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов.

Включите в свое питание больше продуктов, богатых витаминами, особенно витамином С (соков, компотов, морсов, травяных чаев и т.д.). Пользу принесут также живые натуральные витамины, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени, кисломолочных продуктах.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе – начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускать в организованные коллективы.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу.

Не занимайтесь самолечением!

 Артур Биргалин, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах