Есть такая служба...Росгвардии - 50!

Поделиться:

12 февраля исполнилось 50 лет со Дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

В 1969 году в органах внутренних дел созданы подразделения лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью. Приказом МВД СССР в Управления административной службы милиции был введён 4-й отдел, на который и возлагались эти функции. С апреля 2016 года задачи, за исключением контроля за частной детективной деятельностью, решают подразделения Федеральной службы войск национальной гвардии.

Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области, 12 февраля состоялось торжественное мероприятие с участием руководства и личного состава подразделений территориальных органов, ветеранов службы и почётных гостей. За достигнутые результаты в служебной деятельности сотрудники поощрены ценными подарками, грамотами и благодарностями.

Около 30 ветеранов и офицеров награждены юбилейными медалями "50 лет. Лицензионно-разрешительная служба Росгвардии". В их числе: начальник отделения лицензионно-разрешительной работы (по Абатскому, Викуловскому, Ишимскому, Казанскому, Сладковскому, Сорокинскому районам) майор полиции Зая Владимировна Пушкарёва, инспекторы – Роман Владимирович Рагозин (с. Казанское) и Владимир Владимирович Баур (с. Абатское).

В 2013 году в Ишимском УВД вместо группы лицензионно-разрешительной работы образовано отделение. Ветераны службы: Фаниль Гомерович Вагапов, Александр Николаевич Карпенко, Александр Иванович Черемисов, Евгений Леонидович Пушкарёв (возглавлял отделение до ноября 2015 года), далее обязанности начальника исполнял Александр Сергеевич Воронцов.

С декабря 2016 года руководитель – Зая Владимировна Пушкарёва. Она в 2002 году окончила Московский институт государственного управления и права, с этого же года – в ОВД. Старший инспектор капитан полиции Александр Сергеевич Воронцов служит в ОВД с 2004 года, в данном подразделении – с января 2012. Три инспектора работают по месту жительства в районах, в Ишиме трудится три вольнонаёмных гражданских сотрудника: Ольга Владимировна Арбузина, Марина Владимировна Женихова и Евгений Викторович Долгих.

В отделении лицензионно-разрешительной работы на учёте состоит более семи тысяч человек, у них на руках более 12 тысяч единиц оружия. Подразделение контролирует деятельность юридических лиц с особыми уставными задачами, в том числе двух магазинов по торговле гражданским оружием и патронами к нему, трёх подразделений ведомственной охраны, участка инкассации, образовательного учреждения и шести частных охранных организаций.

– Взаимодействуем с отделами полиции, уголовным розыском, исполнительной системой. Не реже одного раза в год проверяем условия хранения у каждого владельца оружия, – говорит Александр Воронцов.

– Случались ли на Вашей памяти резонансные происшествия?

– Да, бывало, – отвечает он на мой вопрос. – Однажды житель копал в гараже погреб и обнаружил противотанковое ружьё немецкого производства. Был случай, когда взрывотехники Тюменского ОМОН обезвредили неразорвавшийся снаряд, найденный на полигоне. Ишимцы сдают оружие и на возмездной основе, например, гранаты приносили.

Отделение в г. Ишиме находится на ул. Малая Садовая, 51. Сюда граждане Российской Федерации обращаются за выдачей (продление, переоформление) лицензий на приобретение, разрешений на хранение и ношение различных видов оружия (гладкоствольного, огнестрельного с нарезным стволом, травматических, газовых пистолетов), здесь принимают экзамены и выдают удостоверения частным охранникам.

В целом отделение лицензионно-разрешительной работы оказывает 25 видов госуслуг, из них 24 – в электронном виде. Получить услуги можно обратившись лично в подразделение, либо оформив соответствующую заявку на Едином интернет – портале государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Людмила Марикова.

Фото Василия Баранова.