09 февраля 2019, 13:38

"Тобол": скоро в прокате

Поделиться:

Любовь, война и приключения на сибирских просторах.

21 февраля на киноэкраны страны при поддержке "Фонда кино" и правительства Тюменской области выйдет кинофильм "Тобол". Приключенческую эпопею времён Петра I, по одноименному роману Алексея Иванова представляют кинокомпания"Solivs", студия "Yellow black&white", продюсерский центр "Прайм" и телекомпания "СургутИформТВ".

Главный герой фильма – молодой офицер новой гвардии Петра I Иван Демарин (Илья Маланин) по заданию царя отправляется в пограничный Тобольск – первую столицу Сибири. Здесь Иван встречает свою любовь Машу Ремезову (Юлия Макарова). Главные герои оказываются втянутыми в экспедицию за золотом Яркенда. Петру I нужны средства для войны со шведами. Их крепость окружена полчищами воинствующих джунгар, помощи ждать неоткуда... 

В картине присутствуют как вымышленные герои, так и реальные исторические персонажи, такие как Семён Ремезов (Дмитрий Назаров) – знаменитый сибирский летописец, картограф, историк и архитектор Тобольска; Матвей Гагарин (Евгений Дятлов) – первый сибирский губернатор, Иван Бухгольц, основатель Омска и другие. 

Для жителей нашего региона проект интересен тем, что снимался на тобольской земле. В творческом союзе с Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником был построен интерактивный музей "Посад сибирских сторожил", который на время съёмок превратился в декорацию к фильму, а после продолжил свою работу в качестве постоянного музейного комплекса. Костюмы из тобольского музея оживили актеры фильма. Съёмки проходили в сохранившихся с 1710 года уникальных постройках Семёна Ремезова – Тобольском каменном кремле, Гостином дворе, Шведской рентерее.

Создатели фильма благодарны за поддержку мэру Москвы Сергею Собянину и министру строительства и ЖКХ РФ Владимиру Якушеву, ранее возглавлявшим Тюменскую область, и убеждены, что прокат картины даст значительный толчок развитию туристической сферы Тобольска.

Марина Сергеева