Ишимское животноводство: без сбоев

Поделиться:

Аномальные морозы, обрушившиеся в феврале на наш регион, проверили ещё раз на прочность животноводов. Сбоев в кормлении, поении, доении коров не было. 

По слова главного специалиста по вопросам животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского района Игоря Пустовита, на фермах к холодам были готовы. Заранее утеплили входные двери, водопроводные сети. Технику (трактора-кормораздатчики)  на ночь оставляли в отапливаемых помещениях. Был составлен график дежурств  скотников, специалистов. Игорь Григорьевич говорит, что низкие температуры для нашей местности не редкость, они случаются каждый год и в хозяйствах уже научились переживать их без последствий. В положенное время коров кормят, поят, доят. Благо, что кормов было заготовлено предостаточно, имеются даже переходящие остатки.

Изменения из-за морозов коснулись лишь моциона бурёнок: их в 30-40 градусов не выгоняют на прогулку. Что касается продуктивности животных, то надои сохраняются на уровне прошлого года. Сейчас от каждой коровы получают в среднем по 12 кг молока. За сутки в районе производится порядка 27 тонн молока, реализуется – 24 тонны, в зачёт идёт – 29 тонн, товарность составляет 108 процентов.

Ирина Коршукова.