В Ишиме и Ишимском районе порог заболеваемости ОРВИ превышен на 42%

Поделиться:

С 28 января по 3 февраля число заболевших достигло 1434 человек (1039 из которых - дети). За неделю был госпитализирован 51 человек (30 детей), в числе госпитализированных три беременных женщины.  

Медики призывают население носить маски, не посещать места массового скопления людей, не "переносить" заболевание на ногах. Это может спровоцировать осложнения. Самым опасным является пневмония. При этом заболевании может быть озноб, лихорадка, боли в груди, потливость, кашель с зеленой или кровавой слизью, увеличение пульса, а также губы и ногти голубоватого цвета из-за недостатка кислорода. Другие симптомы пневмонии включают одышку и резкие боли в груди при глубоком вдохе. Иногда у пожилых людей при пневмонии возникает еще и ощущение боли в животе. 

По данным врача-эпидемиолога ОБ №4 Елены Ширшовой, ежедневно в лабораторию поступают анализы пациентов с признаками гриппа. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа.

В связи с сильными морозами в медицинские учреждения стали чаще обращаться пациенты с обморожениями. С начала февраля таких пациентов было четверо. Двое из них сегодня находятся на лечении в хирургическом отделении. Мужчины 36 и 38 лет поступили с отморожением обеих кистей рук и стоп. Удастся ли сохранить пострадавшие конечности - станет ясно в ходе консервативного лечения.

Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОБ №4" (г.Ишим)