Ишимцы обсуждают новую систему обращения с ТКО

Поделиться:

Александр Моор дал поручение департаменту тарифной и ценовой политики Тюменской области внести изменения в расчет за вывоз ТКО.

"Платеж для жителей многоквартирных домов составит 139,06 рубля, для индивидуальных жилых – 119,24 рубля с человека в месяц. Для дачных обществ сохраняется возможность платить по факту вывезенного мусора. Вопрос распределения затрат внутри обществ остается на усмотрение дачников. Юридические лица, у кого есть техническая возможность, также могут платить по факту".

Ишимцы приняли активное участие в обсуждении новой системы обращения с ТКО.

Николай Фомин, председатель Думы Ишимского муниципального района:

 - Я полностью согласен с таким решением. Для меня, как для жителя сельской местности  был непонятен вариант, когда предлагалось при расчете платежей за вывоз мусора брать с квадратного метра жилплощади. В сёлах много больших домов, в которых проживают один, два престарелых человека. Они были построены давно, с учётом всех детей, которые за это время выросли и разъехались. Мы же понимаем, что мусор образуется в результате хозяйственной деятельности человека, а не от наличия больших квадратных метров. Поэтому изменения в оплате ТКО я считаю продуманным и взвешенным шагом. Это решение ещё раз подтверждает, что между властью и населением есть обратная связь.

Татьяна Олькова, начальник муниципальной инспекции МКУ "Управление ЖКХ г. Ишима":

- Главный плюс новой системы обращения с ТКО – это, несомненно, забота об экологии. Это одна из мер борьбы с несанкционированными свалками, которая обещает стать эффективной – стихийно возникших мусорных куч в муниципалитетах должно стать меньше. Реформа призвана дисциплинировать перевозчиков мусора отвозить его на полигон, а жители смогут быть уверены, что отходы утилизированы, как полагается, а не свалены в ближайшем лесу. Если раньше не все жители частного сектора добросовестно заключали договора на вывоз мусора и оплачивали данную услугу, то новая система вывоза ТКО эту проблему решает – мусорят все, значит, и ответственность должна быть равной. Не должно быть такого, что кто-то платит, а кто-то нет.

Радует, что принятые изменения в систему сбора и утилизации ТКО учли интересны членов гаражных кооперативов и садоводческих обществ, оставив им право оплачивать данную услугу по факту, то есть за конкретное количество вывезенных отходов. Большинство людей не живут на дачах круглогодично, справедливо, что они не должны платить за вывоз мусора целый год.

Хочется сделать акцент, что муниципальная инспекция г. Ишима по-прежнему продолжает следить за порядком и чистотой в городе. Запрещено сваливать отходы мимо контейнеров, урн. Административную ответственность за нарушение правил благоустройства никто не отменял. Весной, летом и осенью мы проводим ежедневные рейды по выявлению несанкционированных свалок. Если раньше выносились предупреждения, то теперь данная мера отменена, за несоблюдение правил благоустройства налагается штраф: на физических лиц – 5 тысяч рублей, на должностных – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей.

Уверена, все мы хотим жить в чистом городе, чтобы наши дети не получили от родителей в наследство глобальные экологические проблемы. Новая система обращения с ТКО призвана в этом помочь.

 Тамара Ермилова, пенсионер:

- Внимательно слежу за так называемой "мусорной" реформой. Отлично, что инициативу по её внедрению и обсуждению всех аспектов ведёт сам губернатор Тюменской области Александр Моор. Через мнения, глас народа он ищет правильный подход.

Каждый из нас сейчас подсчитывает как выгоднее, используя именно предложенные в его сообщении - //vk.com/@aleksandr__moor-sistema-obrascheniya-s-othodami-reshenie-prinyato - тарифы. По ним наша семья из двух человек будет платить меньше, чем с квадратного метра, но и сумма, которую плачу сейчас, не обременительна, если учесть главную задачу реформы -- наведение порядка в утилизации мусора, его переработка, а следовательно, чистота окружающей среды и наше здоровье. Экология - часть этической культуры человека. К сожалению, об этом многие забывают.

Лариса Грекова, старший библиотекарь Ишимской городской библиотеки:

- В очередной раз губернатор Тюменской области Александр Моор показывает пример хорошей обратной связи с населением, одновременно вовлекая в активную общественную жизнь.

Вопрос актуальный, давно назревший, касается каждого. Только кто-то посчитает только деньги, а важно всегда помнить о следовании нормам экологической культуры. Библиотеки города это направление при работе с читателями держат в поле зрения. И сейчас все сообщения на тему реформы -- на информационных стендах. Поддерживаю и создание перерабатывающих предприятий, и ликвидацию свалок.

А что касается оплаты, то исхожу из логики: человек производит мусор, значит, с количества членов семьи и нужно вести расчёты. 

Подготовили Людмила Марикова, Марина Сергеева, Ирина Коршукова