16 января 2019, 09:31 капремонт школа

Школа требует ремонта

Поделиться:

14 января во втором корпусе городской школы № 12 (по ул. Уральской, 26А) произошло отслоение штукатурки на потолке. Пострадавших нет.

Слой штукатурки площадью около 1,5 квадратных метров обрушился с потолка в коридоре на третьем этаже. Инцидент произошел в первой половине дня, когда в школе шли занятия (во втором корпусе обучаются начальные классы). Самое главное – ни один ребенок не пострадал. В образовательные учреждение тотчас прибыли специалисты департаментов по социальным вопросам, по городскому хозяйству администрации города, провели осмотр всего корпуса, по итогам которого сделан вывод – других рисков для образовательного процесса нет.

Утро 15 января началось со встречи родительской общественности школы № 12 с представителями муниципалитета, городской системы образования, которые заверили: в здании обеспечены безопасные условия для пребывания детей и сотрудников.

- Сформирована межведомственная комиссия, в которую вошли представители департаментов администрации города, проектной организации, МЧС, родительской общественности – в течение дня они повторно осматривают корпус, выявляя возможные риски, формируют предложения по их исключению. Вечером пройдет общешкольное собрание в здании по ул. Первомайской, 92, на котором будет предоставлен полный отчет о ситуации, - прокомментировал заместитель главы по социальным вопросам Борис Долженко.

Одним из первых предложений межведомственной комиссии, направленных в том числе на снятие социальной напряженности, стало временное закрытие крыла на третьем этаже – во избежание повторного расслоения принято решение о расчеканке швов между плитами перекрытия. На период производства данных работ школьники будут заниматься на первом и втором этажах здания.

Случившееся – яркий пример тому, что здание нуждается в капитальных переменах. С момента постройки в 1959 году капремонт здесь не проводился ни разу. С 2017 года администрация города решает вопрос о его проведении. Разработана и согласована проектно-сметная документация, в Главное управление строительства Тюменской области направлена заявка о выделении финансирования, как только соответствующее решение будет принято, начнутся конкурсные процедуры по определению подрядчика. Работы в здании начнутся в 2019 году.

- На время капитального ремонта образовательный процесс будет организован в первом корпусе по ул. Первомайской. Администрацией образовательного учреждения спланированы расписание занятий – не только уроков, но и внеурочной деятельности, организация питания, подвоз, вопросы дорожно-транспортной безопасности и т.д., - подчеркнул Борис Долженко.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.