Жительница Ишимского района вырезает из снега сюжеты сказок

Поделиться:

С инициативой провести Всероссийский флешмоб "Снежная сказка" под девизом "Давайте создадим чудо своими руками!" выступила жительница села Гагарино Ольга Блохина.

Нашим читателям она знакома по материалу: "Я знаю: волшебство существует!" в "Ишимской правде" за 30 ноября 2018 года.

У самой-то Оли скульптуры из снега стали одним из увлечений, одним из способов выразить своё понимание красоты окружающего мира.  У родного дома на улице Полевой она третий год вырезает целые сказочные сюжеты из снега.

По её признанию, всё началось с желания как-то украсить усадьбу к Новому году. В декабре  2016 года как раз выпало много снега, сугробы были выше Олиного роста. Чем не материал для творчества? И, вооружившись лопатой, ножовкой и пульверизатором с водой, начала экспериментировать. 

- Первая снежная композиция – "Дед Мороз в санях". Большой сугроб за несколько дней превратился в узнаваемую фигуру новогоднего героя. "Процесс создания снежных скульптур понравился. Появилось моё традиционное новогоднее пожелание  – восьмиметровая надпись из снежных букв. Как ни странно, это самое простое, что можно вырезать из снега, – рассказывает Ольга, – Нужно только точно рассчитать ширину букв. Пара часов, и надпись готова!".

В 2017 году в снежных композициях легко были узнаваемы герои сказки Петра Ершова "Конёк-Горбунок" с пожеланием "Волшебного Нового года".

2018-й передаёт эстафету, по задумке и мастерству Ольги Блохиной, с пожеланием  "Сказочного Нового года" в содружестве с героями сказок Александра Пушкина. Вся композиция носит название "Лукоморье".

Оля вырезала из снега всех, о ком поэт говорит в знаменитом вступлении к поэме "Руслан и Людмила".

Пока не знаем, выльется ли флешмоб "Снежная сказка" хотя бы в региональный, но в Гагарино идею подхватили, и у некоторых домов и в школе красуются снежные скульптуры.

Людмила Марикова.