07 декабря 2018, 10:49 лед МЧС рыбалка

Зачем рыбаку в кармане гвоздь?

Поделиться:

Вот и в наши края пришла зима, настоящая, со снегом и морозцами. Очень рады ей рыбаки – после межсезонья вновь вернулись к любимому занятию: на водоёмах, в том числе и на реке Ишим, с утра виднеются то тут, то там на белом снегу тёмные точки.

Первая зимняя рыбалка неслучайно называется "перволедье" – лёд только установился и может таить в себе опасность. Поэтому ежегодно на территории Тюменской области проводится профилактическая акция "Безопасный лёд" – патрульные группы в составе представителей управления ГО и ЧС города, МЧС, ГИМС, полиции ежедневно проводят мониторинг водоёмов и опасных мест. На прошлой неделе участники рейда проверили лёд на реке Ишим в районе старого пешеходного моста и раздали памятки сидевшим там с удочками рыбакам.

– Первый этап акции проводится с 26 ноября по 2 декабря. Специалисты управления ГО и ЧС и МЧС отмечают места, где образовались полыньи, – на территории города такие расположены между городским пляжем и горпарком, напротив общеобразовательного лицея и в районе "коровьего пляжа". Опасные участки огораживаются сигнальной лентой и табличками "Осторожно, тонкий лёд" – они будут заметны даже в ночное время, – сообщил директор МКУ "Управление ГО и ЧС г. Ишима" Сергей Безштанько.

Мера весьма актуальная, так как помимо пешеходов всё чаще люди выезжают на лёд на снегоходах. Важно помнить, что на лёд толщиной меньше 5 см выходить запрещено. 10-сантиметровый слой уверенно выдерживает вес одного человека, а для проезда автомобилей необходима как минимум 25-сантиметровая толщина. Большинство рыбаков – народ опытный.

– Первым делом проверяю толщину льда буром, стараюсь рыбачить немного в стороне от большого скопления таких же любителей, но все же на виду, – говорит рыбак с 7-летним стажем Александр Иванов. – Вообще, у меня есть проверенные надёжные места на реке – на них и рыбачу, клюёт хорошо. – Опасности могут представлять заросли камыша и тростника, места биения ключей, промоины, перекаты, непрочным лёд бывает у берегов, в местах скопления снега, у промышленных стоков. Переходить водоём следует при хорошей видимости, не отрывая подошвы ото льда, проверяя прочность перед собой с помощью палки. Лучше двигаться по натоптанным тропам, там, где снежный покров сухой и плотный, а не влажный и рыхлый, – объясняет государственный инспектор Ишимского ГИМС Сергей Жакулин. По словам Сергея Владимировича, провалы под лёд случаются ежегодно, но, к счастью, в прошлом сезоне смертельных случаев не было.

– Главное, о чем следует помнить провалившемуся под лёд человеку: не поддаваться панике! Нужно раскинуть руки, чтобы не уйти под воду с головой – если голова намочена, тело быстрее охлаждается, человек может утонуть. Следует стараться зацепиться за лёд, опытные рыбаки всегда носят в кармане гвозди для этого. Попытайтесь налечь грудью на край льда и осторожно забросить сперва одну, потом другую ногу. От места провала передвигаться к берегу нужно ползком или перекатываться, зовя на помощь, – подчеркнул инспектор.

Сейчас толщина льда на Ишиме больше 10 см, покров уже вполне окреп, но это не повод для беспечности. На водных объектах всегда нужна усиленная бдительность. Напоминать об этом и проводить профилактическую работу в местах повышенной опасности на водоёмах специалисты будут в течение всего сезона.

Марина Сергеева.