Ишим: рождение ледовой сказки

Поделиться:

Какой новый год без ледовых скульптур? В Ишиме площадь Коркина наряду с большой городской елкой традиционно украшают фигуры главных героев новогодней ночи – не останется сквер без них и в этом году. На днях ледовые скульпторы из Твери приступили к созданию сказочной атмосферы на площади.

Представители творческой семьи Григорьевых два года назад уже строили ледовый городок в Ишиме. В этот раз с главой семейства Леонидом вновь работают его сыновья Макар и Тихон - учащиеся Тверского художественного училища им. Венецианова, победители художественных конкурсов в Екатеринбурге, Петрозаводске. К семейному тандему присоединились еще два скульптора - Владимир Акимкин и Николай Дорошенко.

Глядя, как ледовые художники большими щипцами подтаскивают одну за другой одинаковые прямоугольные глыбы льда, трудно поверить, что через 1,5-2 недели вокруг городской елки вырастет чудо-городок. Его концепция разработана творческим объединением скульпторов России. Конечно, в центре композиции по традиции будут Дед Мороз и Снегурочка. Для фотосессий появятся трон и два больших ледовых панно: одно с Иванушкой на Коньке-Горбунке, Жар-птицей и надписью "Ишим", другое – с веселым Снеговиком. Еще два объекта – для детских забав: горка в виде Чудо-юдо Рыбы-кит и большая "мыльница-ловушка". Последняя обещает стать настоящей изюминкой городка - это большая ледяная чаша, в которую скатываются, а выбраться обратно можно с посторонней помощью, с удовольствием в этих "мыльницах" резвятся дети.

- В прошлый раз, помнится, был 30-градусный мороз, лед при такой температуре крошится, трескается, а сейчас для строительства скульптур самая комфортная погода, должны управиться в срок, - отметил Леонид Григорьев.

Так что уже скоро родится на площади Коркина ледовая сказка.

Марина СЕРГЕЕВА.

Фото Василия БАРАНОВА.