05 декабря 2018, 14:40 антикоррупция

Проверки исполнения требований антикоррупционного законодательства  

Поделиться:

Ишимской межрайонной прокуратурой с начала 2018 года выявлено 190 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе и борьбе с коррупцией, внесено 36 представлений об устранении нарушений закона, принесено 35 протестов на несоответствующие федеральному законодательству правовые акты. К дисциплинарной ответственности по результатам проведения проверок привлечено 43 должностных лица, в связи с утратой доверия прекращены полномочия двух депутатов представительного органа, возбуждено 4 уголовных дела.

Так, в ходе проверки исполнения требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах депутатами Тоболовского сельского поселения Ишимского района установлено, что два депутата поселения не подали эти данные за 2018 год на своих супругов. В соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции" лицо, не предоставившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга), подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия. По результатам рассмотрения представления Ишимской прокуратуры данная мера применена в отношении двух депутатов поселения.

Ишимской межрайонной прокуратурой также проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Неволинского сельского поселения. Выявлено, что на должность водителя администрации Неволинского сельского поселения принят бывший супруг главы поселения. Вопреки положениям ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ "О противодействии коррупции" руководитель неволинской администрации не приняла мер к урегулированию конфликта интересов, связанного с прохождением муниципальной службы, не уведомила своего работодателя о необходимости предупреждения ситуации конфликта интересов, связанных с прохождением муниципальной службы, не приняла иных мер, направленных на предотвращение конфликта интересов. В адрес председателя думы Неволинского сельского поселения внесено представление, оно рассмотрено, удовлетворено - водитель уволен.

Дмитрий Ракитин, помощник Ишимского межрайонного прокурора