Вместо старых гаражей – новые парковки

Поделиться:

В Ишиме продолжается реализация мероприятий по выявлению и сносу самовольно установленных металлических гаражей.

Как сообщила директор МКУ "Управление имуществом и земельными ресурсами г. Ишима" Татьяна Енотова, с начала года выявлено 53 таких нестационарных объекта, установлены владельцы 32 гаражей, 11 из них в результате разъяснительной беседы в добровольном порядке демонтировали сооружения (10 гаражей и 1 контейнер). В отношении трех владельцев, не демонтировавших гаражи, готовятся пакеты документов для направления в  суд с требованиями освобождения самовольно занимаемых муниципальных земельных участков, еще по трем гражданам исковые требования уже направлены в суд. По двум металлическим гаражам, расположенным ул. Путиловской в районе ГК "Стрела" собственники установлены, гаражи перенесены на смежные земельные участки. В отношении одного из нестационарных объектов, расположенного на участке, являющемся федеральной собственностью (в районе воинской части), материалы направлены на имя главного государственного инспектора по использованию и охране земель Ишимского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тюменской области, с целью проведения проверки соблюдения земельного законодательства. С оставшимися собственниками гаражей проводится разъяснительная работа, направляются уведомления. В случае невыполнения требования добровольно демонтировать самовольно установленные гаражи, в декабре документы будут направлены в суд. Для переноса объектов отведен участок в районе очистных сооружений.

23 металлических гаража, расположенных в районе ул. Рокоссовского, 15а, ул. Ершова, 19, проезд М. Горького, 13, оставлены на прежнем месте, поскольку в настоящее время данный земельный участок не востребован для застройки, а прилегающая территория находится в удовлетворительном состоянии. Если администрацией города Ишима будет принято решение о проведении работ по благоустройству либо необходимости застройки указанной территории, собственникам будет направлено уведомление с требованием освободить участок в течение 10 дней.

Татьяна Енотова добавила, что к мероприятиям по установлению личностей собственников гаражей подключена служба участковых уполномоченных МО МВД России "Ишимский", которые оказывают содействие в проведении подворовых обходов и сборе информации от жильцов близлежащих домов.

Глава Ишима Фёдор Шишкин подчеркнул, снос самовольно установленных металлических гаражей в центре города не прихоть, это делается с целью дальнейшего благоустройства территории муниципального образования. "Освободившиеся участки не будут пустовать и зарастать бурьяном, они должны приносить пользу горожанам. Сегодня многие автовладельцы оставляют свой транспорт во дворах многоквартирных домов, что тоже связано с определенными неудобствами для других жильцов. Если на месте старых гаражей строить новые парковки, это поможет решить несколько задач: разгрузить дворы от транспорта, благоустроить территорию, рационально использовать муниципальную землю. Таким образом, и город станет краше, и для жителей будет польза", - отметил Федор Шишкин.

Руководитель муниципалитета дал поручение департаменту по городскому хозяйству определить и подготовить две площадки, которые после сноса гаражей будут благоустроены и переоборудованы в парковки.

Марина Сергеева