Тюменцы на родине Ершова

Поделиться:

16 ноября наш город посетила большая делегация из областной столицы – слушатели тюменского Университета старшего поколения познакомились с Ишимом и совершили поездку по ершовским местам.

Это увлекательное путешествие для умудренных опытом и жизнью земляков организовало региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России", по инициативе которого год назад и был создан Университет старшего поколения. С тех пор жизнь тюменских пенсионеров стала ярче, насыщеннее и разнообразнее, но такое большое событие, как вояж в Ишим, случилось впервые.

- Это реализация нашего желания познакомиться со знаменитыми земляками, которые повлияли на развитие тюменской земли. Одним из них является знаменитый поэт, писатель, просветитель Петр Ершов, не зря он включен в число претендентов на присвоение его имени тюменскому аэропорту Рощино, - отметила руководитель "Союза пенсионеров России" г. Тюмени Галина Леонидовна Лазарева. – Ишим покорил с первых же минут, мы побывали на замечательной обзорной экскурсии, познакомились с музейным комплексом им. П.П. Ершова, открыли для себя много нового и интересного. Надеюсь, эта поездка не последняя.

На базе тюменского Университета старшего поколения работает несколько факультетов, один из них – журналистики. Его слушатели рассуждают о значении средств массовой информации, о профессии журналиста, учатся писать заметки, рассказы, интервью, оттачивая навыки в составлении текстов. Пенсионеры с удовольствием поделились впечатлениями от поездки.

- В восторге от Ишима – уютный, красивый город с богатой историей. Здесь сохранилось много старинных купеческих домов, которые гармонично соседствуют с современными объектами городской инфраструктуры. Удивило, что так много знаменитых людей вышло из Ишима, в том числе наш земляк - тюменец Текутьев. И везде нас встречали прекрасные профессионалы  - сотрудники музея, влюбленные в свой родной город, - говорит руководитель факультета журналистики Университета старшего поколения Людмила Бакланова.

Вера Рашутина хорошо знакома с нашим городом – в молодости ей часто приходилось бывать здесь в командировках. И все же перемены в облике впечатлили.

- Ишим стал еще симпатичнее, милее, роднее, - признается она. – И по-прежнему, главным его богатством являются люди. Давно заметила: чем дальше от столиц, тем жители теплее, добрее, человечнее. Поэтому ишимцев очень люблю.

Принимающая сторона подготовила для гостей насыщенную программу. После обзорной экскурсии по городу и знакомство с его достопримечательностями: Богоявленским собором, историческим центром, набережной, тюменцы посетили все три музейных корпуса, с неослабевающим интересом слушая рассказы экскурсоводов, изучая экспозиции и задавая массу вопросов. Так, в арт-галерее экскурсантов впечатлили выставки "Бабий кут" и персональная фотовыставка ишимского художника Виталия Емельянова, в "Городской управе" они еще больше узнали об истории города, в музее П.П. Ершова увидели уникальную коллекцию сказки "Конёк-горбунок" на разных языках. Визитеры отметили, как бережно относятся ишимцы к истории и культуре своего города. Завершилась экскурсия в Ишим за чашкой чая, в дружеской обстановке гости поделились впечатлениями и поблагодарили хозяев за душевный прием. На обратном пути тюменцы побывали в селе Ершово, где в этом году был возрожден храм Петра Столпника – святого покровителя автора "Конька-Горбунка".

Марина Сергеева, фото Василия Баранова