Ишимский фотокор в составе тюменской делегации: пресс-тур в Казахстан

Поделиться:

Накануне XV Казахстанско-Российского форума межрегионального сотрудничества на тему «Развитие туризма между Республикой Казахстан и Российской Федерацией», который состоялся 9 ноября в городе Петропавловске с участием президентов двух стран: Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, для журналистов тюменских СМИ был организован недельный пресс-тур в Республику Казахстан. Организаторами выступила национально-культурная автономия казахов Тюменской области совместно с авиакомпанией «Эйр Астана» при поддержке акимата городов Астаны, Алматы, Чимкента и Туркестанской области.

Как отметил президент национально-культурной автономии казахов Тюменской области Есенгалий Ибраев, впервые представители тюменских СМИ окунулись в атмосферу казахской истории и культуры не на национальных фестивалях, а в самой республике.  

В первые два дня журналисты работали в южной столице Казахстана. Делегация  встретилась с руководством авиакомпании "Эйр Астана", познакомилась со знаковыми достопримечательностями "яблоневого города" Алматы. Это как широко известные туристические места (центр ремесел, парк имени 28 панфиловцев, местный Арбат, Воскресенский собор), так и новые объекты (памятник Виктору Цою), увидели красоты Заилийского Алатау.

В третий день представители тюменских СМИ побывали в мавзолее Ходжа Ахмеда Яссави в Туркестане, усыпальнице Арыстан-баба и в городище Отрар. В четвертый – посетили Национальный музей Республики Казахстан в Астане, площадки ЭКСПО и ряд туристических объектов столицы.

Отрадно заметить, что представлять тюменских журналистов в пресс-туре в Республику Казахстан выпала честь и фотокорреспонденту газеты "Ишимская правда" Василию Баранову.

Василий много лет жил, учился, работал в Казахстане, поэтому возможности вновь посетить, без преувеличения, родные края, был искренне рад. Поистине незабываемые впечатления, эффективная работа, масса положительных эмоций, полезные и интересные встречи, познавательная информация, удивительные экскурсии, множество красочного и информативного фотоматериала - вот неполный перечень журналистского багажа, вывезенного нашим фотокором из сопредельной дружественной республики, из замечательного пресс-тура.

- Я увидел три разных Казахстана, каждый из которых вызывает восхищение, у каждого из них свой турист, - поделился впечатлениями  Василий Баранов в беседе с представителями НКА. - Алматы - для любителей спорта и людей творческих. Город сохранил столичный шарм, свою изысканность, в то же время простоту. Памятники Туркестанской области – для любителей истории и людей религиозных. Паломнический туризм будет развиваться по нарастающей с переносом областного центра в город Туркестан. Астана – город современных высоких технологий. Столица Казахстана прежде всего интересна для любителей хай-тек, всего суперсовременного. Это город будущего. Очень был рад совершить такое увлекательное путешествие Спасибо организаторам за прекрасный пресс-тур, а за возможность побывать на нем благодарен нашему руководству – Департаменту по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области.

Такой же пресс-тур, как ответный дружественный жест, для ведущих СМИ Казахстана планируется организовать и в Тюменскую область, в богатый историей край Тобольского наместничества.

Справка:

9-10 ноября в Петропавловске состоялся XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Второй день мероприятия прошел с участием глав государств. В работе форума, посвященного новым подходам и тенденциям в развитии туризма, приняли участие также руководители регионов и областей, представители отраслевых государственных органов и деловых кругов двух стран.

По итогам Форума были подписаны следующие документы: - План совместных действий Казахстана и России на 2019-2021 годы; - План мероприятий и перечень перспективных региональных инициатив по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между Правительством РК и Правительством РФ; - Меморандум о намерениях между Министерством национальной экономики РК и Министерством экономического развития РФ по подготовке и реализации программы приграничного сотрудничества "Казахстан-Россия"; - Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области туризма между Министерством культуры и спорта РК и Министерством экономического развития РФ; - Протокол о внесении изменения в Договор аренды комплекса "Байконур" между Правительством РК и Правительством РФ от 10 декабря 1994 года; - Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий РК И РФ от 3 октября 2006 года.

Также во время XV Казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества заключили меморандум аким Павлодарской области  Булат Бакауов и  губернатор Тюменской области Александр Моор. Договор о взаимодействии между регионами стал логическим завершением той работы, которую начали во время официального визита Булата Бакауова в Тюмень в апреле этого года.

По словам специалистов, и Павлодар, и Тюмень во многом схожие регионы - это и крупная промышленная база, и наличие нефтепереработки, и развитые сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции.  

На сегодняшний день в Тюмень уже поставляют розы, выращиваемые в Экибастузе. Кроме того, действует договорённость по поставке сыпучих грузов в российский регион по реке Иртыш. Павлодарскую сторону же интересует опыт тюменцев в нефтехимии.

Источники: https://24.kz, https://akorda.kz

Алла Позюмская