Расширяя горизонты, соединяя людей

Поделиться:

Чтобы познакомить своих проживающих с безграничными возможностями современных технологий, Ишимский геронтологический центр в апреле начал проект «Компьютеру все возрасты покорны».

- Проект призван помочь приобрести пожилым людям базовые знания в работе с компьютером, сократить дистанцию между пенсионерами и молодым поколением, преодолеть социальное одиночество. На выигранный в конкурсе благотворительных проектов "Наш регион" грант мы приобрели компьютер. Для занятий была сформирована группа – сначала из пяти желающих, потом и другие захотели освоить компьютерную грамоту, в итоге группа выросла до 20 человек, - рассказала директор Ишимского геронтологического центра Татьяна Сиюткина.

Курсы компьютерной грамотности для пожилых людей проводит сотрудник библиотеки Наталья Новикова.

- В основном учились работать в социальных сетях. У многих уже были свои странички в "Одноклассниках", вдобавок все зарегистрировались "ВКонтакте", научились смотреть фильмы на Ютубе. С теми, у кого есть планшеты, поменяли тарифы, чтобы они могли больше времени проводить в Интернете. С учениками повезло, выполняли все рекомендации, быстро научились работать с компьютером, активно задавали вопросы, - хвалит подопечных их наставник.

Среди пожеланий посетителей курсов компьютерной грамотности – освоить "Вайбер" (программу для обмена сообщениями) и видеосвязь по компьютеру. Такие возможности у них будут – курсы продолжаются до ноября.

– Уроки компьютерной грамотности нашли большой отклик у проживающих, я благодарна нашим сотрудникам и специалистам библиотеки за его реализацию, - отметила Татьяна Сиюткина. - А впереди новые проекты, направленные на продление активного долголетия пожилых людей, в частности "Движение ради здоровья" - на выигранный грант мы приобрели два тренажера. Мы стараемся делать жизнь наших получателей социальных услуг интересной и насыщенной, и рады, что нам это удаётся.

Марина Сергеева