05 октября 2018, 12:22 Ишим профсоюзы

Для здоровья и настроения

Поделиться:

Ишим выбран Тюменской федерацией профсоюзов центром для учёбы уполномоченных (доверенных) лиц, членов комиссий по охране труда предприятий, организаций города, Ишимского, Армизонского, Голышмановского, Казанского и Сладковского районов. Гостей принимал ИПИ им. П.П. Ершова, филиал ТюмГУ.

В семинаре участвовало более 160 активистов разных отраслей и сфер. Председатель объединения профсоюзных организаций города Ишима и Ишимского района Ирина Быковская подчеркнула: курсы проводятся по заказу Тюменского облсовпрофа при поддержке губернатора Тюменской области Александра Моора. Она отметила некоторые положительные тенденции во взаимодействии работодателей и первичных организаций. Практика показывает: там, где активно действуют профкомы, нет нарушений по трудовому законодательству, проходят конкурсы профессионального мастерства, интересны мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. "Это свидетельство того, что для работодателя грамотный председатель профкома и члены комитета – большое подспорье", – уверена Ирина Быковская.

На семинаре рассмотрены актуальные положения законодательства по охране труда, функции в их исполнении уполномоченных (доверенных) лиц. Особый интерес вызвала практическая часть с анализом конкретных примеров. Каждый слушатель получил удостоверение о проверке знаний, методическое пособие по охране труда.

Такая учёба проводится раз в три года, согласно 225 статьи Трудового кодекса – в лицензированном центре. Тюменская федерация профсоюзов заключила для этих целей договор с аккредитованной организацией "Курганский учебный центр профсоюзов". На хорошем уровне семинар в Ишиме провела специалист в области охраны труда этого центра Зоя Стулина. По её мнению, развиваемый с 2002 года институт уполномоченных по охране труда пока не оказывает действенного влияния. Поэтому главная задача – повышение их роли в общественном контроле за состоянием охраны труда для каждой категории рабочих и служащих: специфике проведения медосмотров, обеспечения спецодеждой, расследования несчастных случаев на производстве и другое.

Людмила Марикова