Для удобства ишимских жителей

Поделиться:

Четыре дома по ул. Ялуторовской - №№ 63, 63а, 64 и 66 – подключат к городскому канализационному коллектору. Три из них уже перешли с септиков на центральное водоотведение. Это произошло 3 октября.

- Долгожданный момент для жителей нашего дома, - говорит Ираида Геннадьевна Мизернюк. – С 1994 года, с момента постройки дом находился на выгребной системе, из-за чего были постоянные проблемы – колодцы переполнялись, жидкие отходы бежали по поверхности, создавая грязь, гололёд, а вывозили их не всегда своевременно.

Работы по подключению этого и соседних домов к городской канализационной сети начались в июле. По сложившейся в городе практике, бремя расходов на данные мероприятия поделили муниципалитет и жители.

- В нашем доме 30 квартир, с каждой собрали по 10 тысяч, - продолжает Ираида Геннадьевна. – Раньше платили за вывоз ЖБО по 140 рублей за куб, а сейчас меньше 50 рублей будем платить – существенная разница. Спасибо администрации города за возможность подключиться к централизованному водоотведению.

Для того, чтобы ещё часть горожан получила данное благо цивилизации, муниципалитету пришлось провести ряд серьёзных мероприятий. Была построена канализационная насосная станция, благодаря которой жидкие бытовые отходы от указанных домов под напором перебрасываются в центральный коллектор. Контракт выполнила подрядная фирма "Газстрой". Из-за близко залегающих грунтовых вод приходилось работать в сложных условиях, но в итоге до наступления зимы четыре дома смогли избавиться от опостылевших септиков.

 - И это еще не всё, мы работаем на перспективу, - подчеркнул глава Ишима Фёдор Шишкин. – Четыре многоквартирных дома – это уже результат, а в дальнейшем к данной сети будут подключены общежитие и производственное здание автошколы ДОСААФ, тогда коллектор будет полностью загружен. В целом за последние годы в городе на центральное водоотведение переведены 36 многоквартирных домов, что обеспечило их жителям более комфортные бытовые условия и увеличило клиентскую базу "Водоканала". 

Марина Сергеева