Танец города берёт

Поделиться:

В 2013 году Валерий Стародубов впервые ехал в Россию. На границе вдруг затрепетала душа, нахлынуло необъяснимое чувство: здесь, как в песне, и небо синей... Следом – мысль: «Остаться…». Погостив в Борисовке Ишимского района, в решении уверился.

А ведь и в родной Рузаевке Северо-Казахстанской области дела у него шли хорошо. Пометавшись, правда, после школы в выборе профессии: медучилище, пединститут, железнодорожный техникум – отправился в армию. После службы пришёл в ДК и сразу поступил в Казахскую национальную академию искусств им. Т.К. Жургенова (г. Алматы) по направлению "Народные танцы. Хореография". К моменту получения  диплома об окончании вуза Дом культуры обновился, и  Валерий Стародубов назначен заведующем, после реорганизации в Казённое учреждение – директором. Коллектив со штатом в 22 человека под его руководством заработал в созидательном ключе.  

Через несколько лет случилась эта поездка в Россию и совсем неожиданное восприятие страны. Из вакансий в культурной сфере Ишимского района Стародубов выбирал между посёлком Октябрьский и селом Тоболово.

– Встретился с главой Карасульского сельского поселения Александром Гинтером, – рассказывает Валерий Александрович. – Устроило всё: инфраструктура культурно-спортивной сферы развита, "строительный" материал для хореографии обширный – школа – по соседству. С женой и двумя детьми переехали в Октябрьский в ноябре 2013 года, и я сразу принят в ДК специалистом по работе с детьми.

И сразу началась летопись ансамбля народного танца. Первые звёзды: Екатерина Бардышева, Татьяна Кисарова, Алёна Бахматова, Галина Беспятова, Александра Булгарёва, Елизавета Белоусова, Екатерина Фёдорова, Алёна Григорьева, Эльдана Успанова, Анастасия Кривопалова – выбрали для своего состава название  "Гранд". Затем некоторое время ансамбль назывался "Русь". Сегодня в подготовительной, младшей, средней и старшей группах "Карасуля" занимаются 60 человек. Но уже в 2014 году, имея всего одну добротную постановку, – казахский танец "Кара Жорга", костюмы к которому  сшила супруга, Стародубов решил заявиться на областной фестиваль национальных культур детского творчества "Радуга". Их заметили, похвалили. Рискнул подать заявку ещё выше – на 2-й международный конкурс "Родная земля". Диплом лауреатов 1-й степени не просто стал вдохновением. В Валерия Стародубова поверили. В том числе, и председатель попечительского совета благотворительного фонда поддержки молодёжных инициатив и здорового образа жизни "Наш выбор – малая родина" Юрий Шафраник.

В 2017 году "Карасуль" получил звание "Образцовый любительский хореографический коллектив". В его биографию вписаны успешные выступления на престижных международных, российских, региональных фестивалях в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Санкт-Петербурге, Москве.  На "Возрождении России" – лауреаты 3-й степени, участники программы на  Поклонной горе. Лауреаты 1-й степени международных фестивалей: "Казанские узоры", "Шоу талантов", Всероссийских конкурсов: "Чудное приволье", "Творческий поиск", дважды  отмечены ежегодной международной премией одаренным творческим коллективам "ARTIS". И не только сами стучатся во все двери, но и получают приглашения, как на фестиваль "Гордость России – великая страна". В репертуаре "Карасуля" – этнографические зарисовки: казахские, татарские, цыганские, испанские, кавказские, еврейские, украинские, белорусские, казачьи – зрелищные, с игровым сюжетом и обрядами. 

– Главная цель коллектива – возрождение народных традиций, сохранение творческого наследия и самобытности искусства разных наций, проживающих в Тюменской области. Чтобы помнили свои корни, – рассказывает Валерий Александрович. – И это направление – верное, потому что не раз наблюдал слёзы у зрителей. В танце всегда видны душа, особенности уклада, индивидуальность народа. 

Хореограф Стародубов ратует за качество и профессионализм каждой постановки, считает: вырастить настоящего танцора можно, если начать заниматься с ним с азов и раннего возраста. И для этого хорошо бы сделать танцы частью эстетического воспитания, ввести уроки хореографии в школьное расписание. А ближайшее осуществление? "Собрать большой разновозрастной коллектив, чтобы в любой постановке было несколько картин и сюжетных линий", – отвечает Валерий Александрович.

В его кабинете, украшенном множеством плакатов, календарей с яркими фотографиями с выступлений "Карасуля", ритмично тикают часы-ходики. Под них хорошо думается. В три часа – очередная репетиция ансамбля. А пока можно ещё раз "прокрутить" сюжет очередного танца – русского "Заигрыша", просчитать заявку на костюмы, другой реквизит. Деревянные ложки, глиняные свистульки для него уже закуплены.

Людмила Марикова