В Ишиме преображается Привокзальная площадь

Поделиться:

В 2014 году введён в действие путепровод. Вторая очередь проекта рассчитана на благоустройство прилегающего к нему микрорайона. Уже обрели современный облик улицы Путиловская и Водопроводная.

Активно ведётся реконструкция улицы Привокзальной (так называется участок от вокзала вдоль железной дороги, расходящийся на перекрёстке на пешеходный виадук и проезд к домам внутри Привокзальной площади). На следующий год полное обновление ждёт улицу Иркутскую.

За рабочим ритмом на этих объектах в числе других наблюдает глава города Ишима Фёдор Шишкин. По его сообщению, решены вопросы по финансированию, деньги на осуществление проекта, рассчитанного на пару лет, выделены из областного бюджета. Ишимское ДРСУ выиграло аукцион и ведёт процессы на улице Привокзальной. Предстоит уложить дорожное полотно длиной более двухсот метров, вымостить брусчаткой с двух сторон улицы тротуары, оборудовать парковку для 60 автомобилей, провести освещение, озеленение, разбить цветники. Стоянка напротив вокзала будет запрещена. Параллельно сделают водоотведение от домов старой постройки.

– Таким образом мы придадим красоту и уют ещё одному микрорайону, – уверен Фёдор Борисович, – откроем взору вокзал, облегчим службам задачу по уборке Привокзальной площади от снега и мусора. Уже складывается её эстетичный вид на фонтан, цветники, арт-объекты. В перспективе в комплексе – современный Дворец культуры.

Директор Ишимского ДРСУ ОАО "ТОДЭП" Олег Белоцкий в продолжение темы пояснил: организация постарается до конца сезона выполнить как можно больший объём работ, к которым из-за условий аукциона приступили только в конце августа, заключив двухгодичный контракт. Уже произвели выборку грунта, ведётся отсыпка трассы песком. Участок на самом деле непростой, с многочисленными коммуникациями (связь, электричество) железной дороги. Поэтому приходилась подкапывать почву вручную под каждый кабель. На дальнейшее предусмотрели все технологии для смены коммуникаций службами без вскрытия дорожного полотна.

Людмила Марикова.