Ишимцам напомнили о запрете сжигания растительных остатков

Поделиться:

Наступила осень – время сбора урожая. Каждый хозяин старается навести порядок – убрать сухую траву, растительные остатки. И некоторые до сих пор пытаются всё это сжечь. К сожалению, люди не осознают всей угрозы от пала сухой травы и мусора. Ведь с земли огонь может переброситься на жилые дома и постройки в считаные секунды, а также распространиться на близлежащие лесные массивы.

Напомним, что с 29 апреля на территории всей Тюменской области, в том числе и в Ишиме, введён особый противопожарный режим. Поэтому необходимо соблюдать правила пожарной безопасности: при уборке приусадебных, садовых участков мусор упаковывать в пакеты и мешки.

За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от двух до четырёх тысяч рублей).

Штрафы в особо крупных размерах накладываются на юридических лиц. Уже несколько лет существует запрет на сельхозпалы, сжигание стерни. Со спутника ведётся мониторинг за всеми тепловыми точками. На каждое возгорание сразу выезжают специалисты сельских администраций, лесники, пожарные. Составляются протоколы.

Ирина Коршукова.