Юные ишимские футболисты участвуют во всероссийском турнире

Поделиться:

Команда «Агрострой» из Ишима представляет Тюменскую область на финале Всероссийского турнира по дворовому мини-футболу «Кожаный мяч».

Соревнования среди мальчиков 2005-2006 г.р. стартовали 2 сентября. Игры проходят в Ростове-на-Дону на стадионе "Олимп-2".

Всего в турнирной таблице заявлена 71 команда, разделённая на 16 групп. В числе участников юные футболисты из региональных центров – Воронеж, Новосибирск, Севастополь, Рязань, Благовещенск, а также небольших населённых пунктов. 

Место в финале "Агрострой" обеспечил себе, став лидером областного этапа "Кожаного мяча" среди юношей средней возрастной группы 12–13 лет.  А ишимские ребята - бомбардир Матвей Казанцев и полузащитник Илья Цветков - вошли в число лучших игроков регионального турнира.

Добавим, что турнир "Кожаный мяч" является самым массовым соревнованием по футболу на территории России.  С инициативой о его проведении в своё время выступил легендарный советский вратарь Лев Яшин.

Первый турнир был проведён в 1964 году: за победу боролись около 170 тысяч команд и почти три миллиона юных футболистов со всего СССР. Первым чемпионом стала команда "Чайка" из Минска. С тех пор турнир стал регулярным и проводится каждый год.  

Ирина Алпатова.