Лесам нужен уход

Поделиться:

С ранней весны и до поздней осени в ишимских лесах реализуются мероприятия, способствующие восстановлению и сохранению зелёных массивов. В августе сотрудниками Ишимского филиала «Тюменской авиабазы» велись дорожные работы, выполнялись содействие естественному возобновлению и агротехнический уход.

Согласно действующему плану, в этот период выполнена реконструкция лесных дорог общей протяжённостью 5 км. По словам лесничего Ишимского лесничества Александра Ваганова, приведение их в нормативное состояние необходимо в первую очередь для обеспечения противопожарной безопасности и гарантирует беспрепятственный доступ в любую часть леса, в том числе и спецтехники. Параллельно велись работы по дорожному строительству на участках протяжённостью 3 км.

Что касается ухода за лесными культурами, то здесь одним из главных пунктов стало содействие естественному возобновлению, которое произведено на площади в 53 гектара. Минерализация почвы имеет вспомогательный характер. Упавши на обработанные участки, семена берёзы легче прорастают. При благоприятных условиях через 10 лет появляется полноценный лес, таким образом происходит лесовосстановление.

Самой масштабной работой – проведением агротехнического ухода за лесными культурами – была охвачена территория в 120 га. При механизированном способе по посадкам проходит трактор с культиватором, который дисками срезает траву.  Обработки, обеспечивающие саженцам сосны доступ света, совершаются один-два раза за сезон (кратность зависит от возраста и состояния насаждений).

В данном направлении эффективно используется и ручной труд. Вырубка мелкой древесной растительности топором и кусторезом произведена  на площади 57,9 га, а оправка от завала травой и почвой, удаление сорной травянисты растительности – на  8, 7 га.

С наступлением прохладных осенних дней мероприятия по лесосбережению продолжатся. В планах у лесников - дополнение лесных культур, которое будет выполнено в конце сентябре - начале октября.

Ирина Алпатова.