В Ишимском районе приостановлена уборочная

Поделиться:

За минувшую неделю выпала месячная норма осадков. На полях стоит вода, вязнут техника, люди.

Все попытки подобрать скошенные валки так и не увенчались успехом. Теперь каждый день руководителей хозяйств, агрономов начинается с просмотра прогноза погоды. Выращен весомый урожай, вот как его теперь убрать – задача не из лёгких.

По словам главного специалиста по вопросам растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Ишимского муниципального района Виктора Винокурова, убрано 1188 га, намолочено 3228 тонн зерна при средней урожайности  27,2 центнера с гектара. В первую очередь в хозяйствах (ООО Союзагро", ФГУП "Ишимское", агрохолдинг "Юбилейный") приступили к жатве озимых – пшеницы и тритикале. Эти культуры дали неплохой урожай, с каждого гектара механизаторы получают по 39 центнеров.

На уборку гороха вышли ООО "Ишимагропродукт" и агрохолдинг "Юбилейный". Первое сельхозпредприятие намолотило 884 тонны при урожайности 24,8 ц/га. Второе получило 289,1 тонны при урожайности 20,7 ц/га. Агрохолдинг "Юбилейный" приступил и к жатве ячменя первых сроков сева. Всего его убрано 505 гектаров, намолот составляет 1326 тонн, на круг выходит по 26,3 центнера.

Озабоченность Виктора Анатольевича вызывает горох, скошенный в валки  (1195 гектаров). Из-за дождей зерно может прорасти в колосе. Эти риски касаются и других культур. Десикация гороха проведена на площади 1256 га. Надо бы начинать его обмолот, а на поле не заедешь.  Приостановлена и осенняя обработка почвы. На сегодня вспахан  881 гектар, а это меньше 10 % от плана.

Как только установится сухая погода, в хозяйствах начнут навёрстывать все сельхозработы. Времени на раскачку уже нет. Впереди – осень. А она в Сибири всегда непредсказуема.

Ирина Коршукова.