Общественный совет: во благо горожан

Поделиться:

Глава г. Ишима Фёдор Шишкин рассказал членам общественного совета о выполнении работ на объектах социальной сферы, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств в 2018 году.

По словам Фёдора Борисовича, в городе отмечаются хорошие темпы жилищного, дорожного строительства, ремонтируются фасады и кровля детских садов, школ. Так, нынче преобразился внешний вид зданий детских садов №№ 9, 14, 24. В стадии согласования находится проект на строительство корпуса для детского сада № 5 на 150 мест по ул. М. Горького. Срок разработки проектной документации – до конца октября этого года. Для приведения фасада и крыши в нормативное состояние, для защиты от атмосферных осадков, придания эстетического вида организованы работы по обшивке фасада металлокассетами, ремонту крыши, входной группы, отмостки и санузлов в школе № 8. Идёт капитальный ремонт фасада, крыльца и отмостки здания коррекционной школы № 3. В планах – приведение в нормативное состояние здания школы № 12. Проектная документация уже разработана, проходит процедуру проверки достоверности определения проектной стоимости.

Кроме того, кипит работа на стадионе "Центральный". Выполнен демонтаж волейбольного зала (ангара). Прошёл согласование проект по капитальному ремонту футбольного поля, расположенного возле спорткомплекса "Локомотив", деньги из областного бюджета на эти цели уже выделены.

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва с июля этого года идёт подготовка к облицовке фасада здания. В здании центральной библиотеки проводится внутренняя отделка, в здании ЗАГСа – ремонт входной группы, кровли. Планируется строительство центра культурного развития с концертным залом. Окончание разработки проектной документации – декабрь 2018 года.

Предстоит комплексный ремонт 18 улиц города: изменения коснутся проезжей части, устройства подъездов к домам и организации водоотвода. Одиннадцать улиц города отремонтируют методом холодного фрезерования с устройством нового слоя асфальтобетона общей протяжённостью 2,6 км.

Запланирован ремонт тротуаров общей протяжённостью 2,82 км по 10 улицам: Свердлова, Чехова, Б. Садовой, Красноармейской, Литвинова, М. Садовой, Непомнящего, П. Осипенко, Первомайской, М. Горького.

– Впервые за десять лет, что я работаю в администрации города Ишима, областью выделены денежные средства на ремонт подъездных дорог к 11 садоводческим товариществам общей протяжённостью 6,196 км, – отметил Ф.Б. Шишкин. – Одна часть дорог будет переходного типа покрытия из щебня, другая – с устройством асфальтобетонного покрытия.

Выполнен большой объём работ по благоустройству площадей: по ул. Ленина, Соборной, у театра по ул. Курганской, 1. Сделана парковка по ул. Береговой, обретает красивый вид набережная по ул. Казанской. В рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области в 2018 году в Ишиме проводится ремонт 277 многоквартирных домов. На сегодня уже сдан 21 объект, остальные будут завершены до конца этого года. Ведётся строительство  двух многоквартирных домов (б. Белоусова и ул. М. Садовая). Жилые помещения предоставят семьям, проживающим в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу (9 домов, 105 семей).  Завершается подготовка объектов ЖКХ к предстоящей зиме, всего отремонтированы 3623 м водопроводных сетей, 1079 м сетей водоотведения, канализационный коллектор по ул. Казанской.

После своего выступления Фёдор Шишкин ответил на вопросы членов общественного совета. Необходимость благоустройства дворовых территорий, ограничение скорости движения по некоторым улицам, деятельность управляющих компаний, медицинское обслуживание населения, освещение улиц в тёмное время суток – эти и многие другие вопросы задали ишимские активисты главе. На некоторые Фёдор Борисович ответил сразу, а некоторые требуют детального разбирательства. Прозвучали в адрес администрации г. Ишима и лично главы слова благодарности. К примеру, Владимир Иванович Зайцев не нарадуется новым тротуарам и стремительно изменяющемуся в лучшую сторону облику города. Такие слова дают поддержку властям, уверенность в том, что муниципалитет двигается в верном направлении.

 

Ирина Коршукова.