В Ишиме оценили готовность школ и детских садов к новому учебному году

Поделиться:

В августовские дни в рабочий график главы муниципалитета Фёдора Шишкина включены выездные совещания в образовательных учреждениях.

Ремонт фасада корпуса детского сада № 24 на  ул. 40 лет Победы, 19а был начат в мае и окончен в середине августа. При этом, по словам директора Светланы Кабаковой, режимные моменты не нарушались, родители понимали, что всё –  на общее благо. В этом здании действуют две из образовательных изюминок – кабинет дополнительного образования и сенсорная комната. Плюсом к уже имеющемуся оборудованию по пескотерапии, акваанимации и прочему, полезному для детей, в частности – с ОВЗ, планируют докупить цветную лампу, шезлонги, и это маленькое, но ценное помещение можно будет использовать ещё эффективнее. В обоих корпусах проведены текущие ремонты и есть возможность ещё организовать группы. "При приёмке комиссией зданий к новому учебному году больших замечаний не было, только рекомендации по обновлению малых архитектурных форм", – замечает Светлана Кабакова.

Глава города Фёдор Шишкин при осмотре обращает внимание на многие детали материальной базы: что отремонтировано конкретно, какое освещение в групповых комнатах, какие нестандартные методы обучения используются? Сразу же рождаются предложения. Например, обязательно устроить детям встречу с Анатолием Карповым, который в сентябре вновь собирается в Ишим. В детском саду № 24 оформлен шахматный уголок с большими резными деревянными шахматными фигурами.  

– Отрадно, что все заведения готовы, – подводит итог по сфере дошкольного образования глава города Фёдор Шишкин. – В четырёх сумели поменять фасады и скрыть серый силикатный кирпич. Те же здания, но, когда появляются шатровая крыша, цветовая гамма на фасаде, – и детям, и родителям приятно. Для системы образования всех уровней в Ишиме многое сделано. Хотя бы в этом детском саду № 24: кроме ремонта, оборудовали и две парковки. Создаём все условия, но понимаем: дел не отбавляется. Из 14 дошкольных учреждений необходимо отремонтировать ещё пять, из них в планах на следующий год – три, и на 2020-й – два. Современные требования диктуют постоянные темпы для развития, приобретения оборудования. Постараемся всё выполнить при поддержке правительства области.

Глава муниципалитета отметил: по результатам ЕГЭ город в регионе имеет средний балл выше к уровню прошлого года. Есть отдача: в образование вложены финансы, и дети получили хорошие знания при преемственности качества подготовки во всех звеньях образования. Выпускники поступают в вузы. "Хотя, – выделил Фёдор Борисович, – это не главное, нам нужны и кадры из среднеспециальных учебных заведений: хорошие токаря, сварщики, водители. Кадров рабочих не хватает".

Готова к приёму учащихся и средняя школа № 7 (директор Игорь Прокопцев). Это ещё одно учебное заведение, которое скрупулёзно осмотрел глава города. Подновляется и ограждение стадиона, у края поля стоит ведро с краской, но внутри школы – чистота и порядок. Уютны классы, спортзал, особенно делегации во главе с Ф.Б. Шишкиным понравился кабинет технологии, переоборудованный из бывшей слесарной мастерской. На партах уже ждут жаждущих знаний ребят новенькие планшеты и наборы "Лего".

– Видно, как ответственно руководители школ подошли к подготовке зданий, чтобы в зимний период не было проблем, к внутреннему обустройству: чисто, побелено, подкрашено, – говорит Фёдор Шишкин. – Каникулы быстротечны, но работа сделана большая. Вот пример – школа № 7.  Есть хороший руководитель, хозяйственник, и дела идут нормально. Теперь задача, чтобы учащиеся бережно ко всему отнеслись. Большой плюс – подключение центрального водоотведения. Хотя процесс был трудоёмкий:  длинный путь к коллектору, установка КНС. Ещё одну проблему в городе сняли: 13 социальных объектов – на центральном водоотведении. Так что в целом движемся в правильном направлении.

Людмила Марикова.