В Ишиме будут разыскивать должников

Поделиться:

28 августа на территории обслуживания отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» стартовало мероприятие «Должник». В рамках операции судебные приставы и полицейские проверят граждан на предмет наличия неоплаченных административных штрафов.

По закону штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении. Те, кто допустил просрочку, привлекаются к ответственности по статье "Уклонение о исполнения административного наказания", предусматривающей следующие санкции: двукратный размер неуплаченного штрафа (но не менее одно тысячи рублей), арест до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

Как сообщили в пресс-службе ОГИБДД МО МВД России "Ишимский", операция "Должник" продлится до 31 августа. В результате подобных мероприятий за 7 месяцев текущего года были привлечены к ответственности 277 граждан, имеющих неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, из них 65 привлечены к обязательным работам, 15 – подвергнуты административному аресту, на 197 должников наложены повышенные штрафы.  

Ирина Алпатова.