Жителям региона напомнили о запрете на посещение лесов

Поделиться:

После августовских дождей в лесах появилось много грибов, сбором которых активно занялись местные жители. В связи с массовым посещением лесов, нередко сопровождающимся использованием огня, леса продолжают оставаться под угрозой.

Несмотря на достаточно сырую и прохладную погоду, в нынешнем месяце на территории Тюменской области произошло несколько лесных пожаров, причиной которых стали неосторожные действия с огнём людей.

Напомним, что в регионе остаётся в силе особый противопожарный режим, введенный в конце апреля. Одно из его главных требований – запрет на посещение леса,  за исключением специально организованных мест отдыха. Однако это не сдерживает сборщиков дикоросов, которые, несмотря на дожди,  отправляются за грибами, ягодами и орехами.

Как отметили в департаменте лесного комплекса Тюменской области, подобное несоблюдение особого противопожарного режима может обернуться административным наказанием, в том числе и просто за посещение леса в это время. А за нарушение правил пожарной безопасности и разведение огня может грозить более суровое наказание - штраф в размере 4-5 тысяч рублей.

Ирина Алпатова.