В Тюменской области продолжается особый противопожарный режим

Поделиться:

Каждый год, начиная со схода снега и до самой поздней осени, в регионах России на всей территории или в отдельных областях устанавливается особый противопожарный режим. По информации Федерального агентства лесного хозяйства, больше всего пожаров происходит в Дальневосточном федеральном округе, в нынешнем году - более 10 тысяч. В субъектах Уральского федерального округа, по данным на 21 августа, зарегистрировано 1 787 пожаров.

Лидером по количеству и площади лесных пожаров является Челябинская область – 634 возгорания. В Курганской области с начала пожароопасного сезона зафиксировано 409 таких случаев, в Свердловской – 324.  Меньше всего пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе–Югре и ЯНАО - 184 и 113 соответственно.

В Тюменской области в 2018 году произошло 123 лесных пожара на общей площади более 1 300 га.  По словам директора департамента лесного комплекса Николая Пуртова, 70 пожаров возникли по вине человека, причинами остальных стали замыкания на линиях электропередачи, грозы или огонь приходил из соседних регионов.

Несмотря на прохладную и сырую погоду, местами продолжают случаться возгорания. Так, в августе тушили лес в Нижнетавдинском районе на площади 1 га. Причиной называется "местное население", которое, очевидно, неосторожно обращается с огнём. Пожар захватил незначительную площадь и был оперативно ликвидирован.

Добавим, что пожароопасный сезон считается по-прежнему открытым, продолжается патрулирование лесов – как наземное, так и с использованием авиации. По словам начальника Управления МЧС России по Тюменской области Юрия Алёхина, леса Тюменской области защищают от пожаров 1 168 патрульных групп, в которые входят лесники, сотрудники МЧС и МВД, администраций и жители населённых пунктов. Ими потушено более 200 возгораний на начальной стадии. Их работа усиливается в выходные дни и в засушливый период.

Ирина Алпатова.