Сельский вестник

Поделиться:

Корма - впрок

Дожди на время остановили проведение кормоуборочной кампании. Из плановых 5873 гектаров сеяных и естественных сенокосных угодий выкошено 3603 гектара. Заготовлено 8280 тонн сена, или 76 процентов от потребности. Сено заготовлено в полном объёме в КФХ Трейзе В.Ф., ООО "Агрофирма Колос", ООО АК "Авангард".

Что касается сенажа, то из плановых 33665 тонн имеется в наличии уже 16950 тонн. Половина сочных кормов заготовлена из многолетних трав первого укоса, а также из многокомпонентных смесей. Сейчас идёт заготовка сенажа уже со второго укоса.

В сентябре подойдет и кукуруза на силос. Его в районе необходимо припасти 2360 тонн.

Школа животноводов

открыла в июле свои двери для жителей девяти районов Тюменской области. Более трехсот селян, владельцев личных подворий, небольших фермерских хозяйств, в том числе и из Ишимского района, изучили основы ведения молочного животноводства.

Обучающие семинары включали в себя как теоретические, так и практические занятия. И были они посвящены теме качества молока. Не секрет, что 80 % сдаваемой ЛПХ продукции идёт только вторым сортом. Чтобы подворья стали товарными хозяйствами, их владельцам необходимо пересмотреть содержание, кормление коров, хранение и транспортировку молока.  По итогам занятий всем слушателям были выданы сертификаты.

Ирина Коршукова