В Ишиме продолжаются капремонты в образовательных учреждениях

Поделиться:

На здании городской школы № 8 строители приступили к работам 30 июня. Однако из-за затянувшихся аукционных процедур по выбору подрядчика был упущен целый месяц.

- Выигравшая первый аукцион фирма из г. Шадринска сделала большую скидку на выполнение ремонтных работ, но вынуждена была отказаться от их проведения. Конечно, мы отправили предприятие в категорию недобросовестных подрядчиков, но время уже потеряно. В ходе повторных торгов определились две компании – омская и екатеринбургская, которые и занимаются в настоящее время капитальным ремонтом школы № 8, – отметил глава г. Ишима Фёдор Шишкин.  

Строителям приходится работать сверхурочно, чтобы к началу нового учебного сезона школьники могли вернуться в родные стены. Стоит отметить, что эти стены значительно преобразятся – уже сейчас фасад здания радует глаз яркой цветовой гаммой, для общеобразовательного учреждения выбраны белый, красный, жёлтый и фиолетовый цвета. Для фасадов учреждений социальной сферы в Ишиме уже традиционно используется единый облицовочный материал – панели из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Они надёжно защищают стены от неблагоприятных погодных условий.

Параллельно ведутся кровельные работы – это последняя в городе школа с мягкой кровлей. Шатровая конструкция положит конец проблемам с протечками и преобразит внешний вид здания. Также в рамках капитального ремонта будет реконструирована входная группа: появятся пандус, отделка из гранитной плитки, металлические двери. На третьем и четвёртом этажах запланировано обустройство санузлов.

Руководитель муниципалитета подчеркнул, что объект капремонта находится на контроле в администрации города. Школа большая, на 1000 учащихся, и, конечно, важно, чтобы дети 1 сентября могли сесть за парты в обновлённом красивом здании. Кроме того, глава города сообщил, как продвигается решение вопроса по капитальному ремонту второго корпуса 12-й школы (бывшей № 29): в настоящее время идёт работа по устранению замечаний, выявленных государственной экспертизой, после чего проектно-сметная документация вновь будет отправлена на контроль. Возможно, в следующем году, при наличии финансирования, долгожданные преобразования начнутся и в этом школьном здании.

 

Марина Сергеева.