Военные железнодорожники "восстановили" движение по мосту через реку Ишим

Поделиться:

20 июля военные железнодорожники провели тактико-специальные учения, в ходе которых «восстановили» движение по мосту через реку Ишим.

Учениям, проводимым Центральным военным округом, предшествовала серьёзная подготовка. 48-я отдельная железнодорожная бригада совершила 400-километровый марш-бросок из Омска в Ишим. В сжатые сроки военнослужащие развернули полевой подвижной пункт управления, группы обеспечения и узел связи. Неподалеку от действующего железнодорожного моста был возведён 230-метровый эстакадный мост РЭМ-500, уложены подъездные пути.

По легенде, условная диверсионная группа, вторгшаяся из-за границы, подорвала мост, через который осуществляется сообщение между европейской и азиатской частями России. Перед личным составом были поставлены задачи отразить атаку противника и в максимально короткий срок восстановить прерванное движение. Техническая разведка и водолазное отделение провели обследование разрушений мостовых конструкций - как наземной, так и подводной его частей. Был заменен один из пролетов моста. Кроме того, служащие железнодорожных войск продемонстрировали операцию по сооружению так называемого ложного моста, который возводится в целях живучести объекта. В это время антитеррористические подразделения обороняли военнослужащих от нападения диверсионных групп, отразили две атаки и успешно выполнили задачу по уничтожению противника. Также была продемонстрирована работа водного спецтранспорта, выполнявшего задачи по тушению пожара на береговых объектах и по переправе автомобильной техники и войсковых частей с берега на берег. Кульминацией операции стало прохождение через восстановленный мост воинского эшелона. Мероприятия завершились церемонией награждения и концертом для личного состава железнодорожной бригады.

В тактико-специальных учениях было задействовано 412 человек личного состава и 67 единиц военной и строительной техники, имеющейся на вооружении в железнодорожных войсках РФ.

- Личный состав успешно справился с поставленной задачей – в кратчайшие сроки обеспечить транзитный пропуск воинских эшелонов, в очередной раз показав высокий профессионализм и оточенные навыки действия в полевых условиях на незнакомом полигоне, - дал высокую оценку проведению учений начальник Управления железнодорожных войск Центрального военного округа, генерал-майор Олег Брагин.

 - Сам факт, что военные железнодорожники выбрали нашу площадку для проведения полевых учений, свидетельствует о важном стратегическом расположении Ишима. Мы ещё раз убедились, что наши военные всегда на высоте, - подчеркнул глава города Фёдор Шишкин.

Марина Сергеева