В Ишиме планируется открытие музея духовной культуры

Поделиться:

О новом проекте Ишимского музейного комплекса им. П.П. Ершова «Соль земли» рассказала директор учреждения Любовь Нечаева.

По её словам, в 2016 году по поручению губернатора была принята концепция развития музейного дела в Ишиме. Благодаря поддержке муниципалитета в 2017 году открыта арт-галерея – она сразу обрела популярность у ишимцев. Тогда же родилась идея создания ишимского музея духовной культуры.

- Сейчас в этом направлении мы ведём научную работу: опубликован ряд статей в альманахе "Коркина слобода", вышли буклет, посвящённый строительству храма Петра Столпника, и книга "Под омофором Богородицы", изданная совместно с Покровским храмом. На средства гранта изготовлена передвижная выставка по истории духовной культуры, она активно используется на мероприятиях ишимской епархии и на школьных лекториях. Кроме того, музеем в этом году выигран ещё один грант – на эти средства будет подготовлен проект к 80-летию "Большого террора", в него войдут сборник научных статей, два фильма и передвижная выставка. Таким образом, мы накапливаем материал для будущего музея. Затем предстоит подготовить предметный ряд для создания экспозиций. Поэтому открытие ишимского музея духовной культуры – дело достаточно отдалённой перспективы, – отметила Любовь Сергеевна.

Впрочем, уже сейчас определено место расположения будущего музея – в историческом здании по ул. Ленина, в доме купца Клыкова. Глава Ишима Фёдор Шишкин подтвердил, этот уникальный образец краснокирпичного зодчества требует серьёзной реконструкции, но пока муниципалитет не готов финансово участвовать в обустройстве нового музейного корпуса. К тому же внимания требует и Ершовский центр. Все эти объекты – в поле зрения городской администрации, и, конечно, в перспективе, город получит новый музейный объект.

Марина Сергеева.