Ишим подвёл итоги первого полугодия

Поделиться:

Глава города Фёдор Шишкин рассказал об итогах социально-экономического развития за 6 месяцев и о текущем исполнении муниципальных программ.

По его словам, на территории стабильно работают и наращивают производственные объёмы такие предприятия, как "Ишимский мясокомбинат", комбинат хлебопродуктов, кондитерская фабрика "Слада", "Ишимская пивоваренная компания", винно-водочный завод, "Аминосиб", "Тандем", ДРСУ-5. За полгода объём отгруженных товаров превысил 3 млрд рублей, рост промышленного производства составил 115 %.

Руководитель муниципалитета рассказал о переменах в сферах образования и здравоохранения. Реализуется план мероприятий по укреплению материально-технической базы областной больницы № 4: идёт капремонт отделений и лабораторного корпуса, пополнился автопарк учреждения. В школах города продолжается летняя оздоровительная кампания. В ряде образовательных учреждений кипят капитальные ремонтные работы: в школе № 8 подрядчики заменят кровлю, обошьют фасад, кроме того, запланированы замена входной группы и обустройство санузлов на 3 и 4 этажах; продолжаются фасадные работы на четырёх корпусах детских садов.

– Начата разработка проектно-сметной документации на строительство нового корпуса детского сада № 5 на месте старых деревянных зданий. Готов проект на выполнение капитального ремонта во втором корпусе школы № 12 и помещениях детской школы искусств по ул. Уральской (бывшая 29-я школа). Мы направили запрос в администрацию Тюменского госуниверситета с просьбой о передаче второго корпуса пединститута в муниципальную собственность г. Ишима, чтобы мы могли перевести туда коррекционную школу № 3, а в освободившееся здание – центр дополнительного образования, который в настоящее время расположен в довольно ветхом помещении. Вопрос о передаче будет решаться через Министерство высшего образования и науки, – поделился планами Фёдор Борисович.

Большой задел на этот сезон по благоустройству – уже открыта площадь медицинских работников по ул. Ленина, подрядчики приступили к ремонту дворовых территорий и площади возле театра. Вскоре начнётся строительство второй набережной по ул. Казанской, Фёдор Шишкин призвал горожан подумать и предложить, что может стать точкой притяжения в новой зоне отдыха – памятник или иные малые архитектурные формы.

Также руководитель муниципалитета сообщил, что начата разработка проектной документации на строительство Дворца культуры, она должна быть готова к концу года.

Марина Сергеева.