Солдат войну не выбирает…

Поделиться:

В Первомайском сквере города Ишима в торжественной обстановке открыт мемориал участникам локальных войн и конфликтов, погибшим при исполнении воинского и служебного долга.

Идея создания этого памятника вынашивалась давно, но к её осуществлению приступили только три года назад. Проект был поддержан администрацией города, заместителем председателя Тюменской областной думы Виктором Рейном. Глава города Фёдор Шишкин выделил место под памятник в самом центре.

– Мы приехали с гвардии полковником Валентином Глушко на ишимскую землю, чтобы открыть мемориал участникам локальных воин и конфликтов, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, – отметил Иван Беспоместных, председатель исполнительного комитета Тюменского областного отделения ВООВ "Боевое братство". – В Ишиме у нас действует первичная ячейка, возглавляет которую Е.А. Шляхта. Инициативная группа во главе с Евгением Анатольевичем при поддержке администрации города, меценатов, простых жителей смогла осуществить этот проект. Ведь одна из уставных целей нашей организации – это увековечивание памяти ребят, погибших за Отечество.

По словам руководителя Ишимского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (ВООВ) "Боевое братство" подполковника Евгения Шляхты, на учёте находится около 50 ветеранов боевых действий. В городе трепетно относятся к героям-землякам:  открыты мемориальные доски, осуществляется уход за могилами. И вот открыт ещё и памятник, на котором выгравированы имена  ишимских ребят, из них двое погибли, выполняя интернациональный долг в Афганистане, 13 – на Северном Кавказе.

На торжественное мероприятие были приглашены ветераны, сослуживцы, родители тех, кто не вернулся с боевого задания. Среди них Нина Алексеевна Кудрева. Её сын Алёша ушёл служить в возрасте 23 лет. Парня сразу же взяли в спецназ. За девять дней до дембеля колонну российских войск, покидающих Чечню, обстреляли боевики. Мать так и не дождалась сына…

 – Несмотря на то что нам пришлось многое пережить и через многое пройти,  сегодня меня охватывает чувство гордости, – сказала Н.А. Кудрева. – Мы долго ждали этого события, спасибо всем, кто причастен к созданию и открытию памятника.      

 

Ирина Коршукова.