Молодые специалисты пополнят кадры агропромышленного комплекса

Поделиться:

Студенты Ишимского многопрофильного техникума получили документы о профессиональном образовании.

Это учебное заведение готовит в основном специалистов для сферы АПК: агрономов, технологов по производству и переработке сельхозпродукции, техников-экологов, техников-электромонтажников, механиков, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей, поваров, кондитеров и т.д.

Ежегодно выпускники техникума с высокой квалификацией приходят работать на предприятия Ишимского района, юга Тюменской области.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов вручил пяти выпускникам, закончившим техникум с отличием, красные дипломы. Он высоко оценил уровень подготовки кадров в Ишимском многопрофильном техникуме и поздравил ребят с успешным окончанием учебного заведения. Владимир Николаевич пожелал им найти работу по специальности, устроиться в жизни. Выпускников с нетерпением ждут, ведь на сегодня в АПК региона имеется 2 500 вакансий.

– Современные производители очень требовательно относятся к выпускникам. Есть потребность в квалифицированных, профессиональных, компетентных кадрах, которые очень высоко ценятся с точки зрения и зарплаты, и всевозможных преференций (строится жильё и т.д.), – отметил В.Н. Чейметов. – Здорово, когда производство и преподавательский состав разговаривают на одном языке. Они вместе формируют учебные программы, обсуждают актуальные вопросы, потребности, принимают участие в приёме экзаменов и трудоустройстве выпускников.

Анастасия Дудоладова с отличием закончила Ишимский многопрофильный техникум по специальности "Агрономия". Она из сельской местности, поэтому не понаслышке знает, как выращивают зерно. Сейчас девушка планирует продолжить обучение в высшем учебном заведении по этой же специальности.

– У агронома всегда и стол будет полный, и семья сытой, – считает Настя, – поэтому я и выбрала эту профессию.

В этот день выпускников с получением диплома поздравил глава администрации Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев. Он выразил надежду, что ребята придут работать на местные предприятия. Не зря же говорят: где родился, там и пригодился. Село нуждается в молодых кадрах.

Ирина Коршукова.