Школьники Ишимского района сменили учёбу на работу

Поделиться:

С началом летним каникул не все ребята поспешили расстаться со школой и уехать в загородный лагерь или на море. Для них долгожданные каникулы начались с трудовых будней.

Во всех школах района организованы летние трудовые отряды. К примеру, в Плешковской СОШ такой отряд называется "Спектр". Подростки, достигшие 14-летнего возраста, под руководством Николая Акимова в июне помогали содержать в порядке пришкольную территорию пропалывали клумбы, ухаживали за высаженными цветами. Откликались на просьбы сельской администрации навести чистоту в общественных местах.

Через центр занятости населения на первой смене в Плешково были трудоустроены 10 школьников. Из них двое работали вожатыми в пришкольном лагере (имеют для этого все необходимые документы), остальные  – на благоустройстве. 

Все эти ребята на практике прошли процедуру приёма на работу, собрали необходимые документы и получили на руки трудовую книжку. Они научились рассчитывать своё рабочее время, соблюдали правила трудовой дисциплины и получили первую в жизни зарплату. На второй смене, которая продлится с 27 июня по 17 июля, планируется трудоустроить двоих подростков.

Н.А. Акимов говорит, что желающих поработать во время летних каникул гораздо больше, чем квот ЦЗН. Жаль, что нет возможности их всех трудоустроить.

Шестнадцатилетняя Ольга Подворняк уже не первый год работает помощником воспитателя в пришкольном лагере. В центре дополнительного образования Ишимского района в 2015 году Ольга после сдачи экзаменов получила сертификат профессионального вожатого.

"Нас учили, как правильно общаться с детьми, в какие  игры можно играть, как оказывать первую помощь и т.д", – делится девушка. Отработав своё положенное время, Оля не спешит домой, она охотно остаётся в лагере в качестве добровольного помощника. "Я привязалась к детям, а они успели полюбить меня, – говорит она. – Буду приходить и на второй смене. Нас в семье три сестры, так что опыта общения с младшими у меня хватает".  После окончания школы Ольга планирует поступать в ИГПИ на педагогический факультет. Так что этот трудовой семестр для неё – ещё одна возможность окунуться в выбранную профессию.

 

Ирина Коршукова.