Профессия – сельский механизатор

Поделиться:

Труд землепашца на селе всегда был одним из самых уважаемых и почётных. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой – так, как это делает механизатор АК «Авангард» Сергей Калинкин.

Больше 35 лет он посвятил сельскому хозяйству. Сразу после армии устроился в совхоз "Русь" (ныне АК "Авангард").  За эти годы освоил все виды техники – колёсные и гусеничные трактора, комбайны, стал первоклассным механизатором.   Ещё будучи мальчишками, Сергей вместе с другими ребятами из Равнеца помогали отцам, старшим братьям ремонтировать тракторы, просились сесть за штурвал "железного коня". Так постепенно и  "прикипели" к технике.

Ни один вид сельхозработ в хозяйстве не обходится без участия С.И. Калинкина. Вот и в нынешний сезон Сергей Иванович также в числе передовиков. Весной ему доверили важное дело - подвоз семян. На своём "Беларусе" он делал в день по четыре ходки, доставлял по 40 и более тонн зерна,  загружал его в закреплённые за ним посевные комплексы. Действовал оперативно, мастерски, без потерь. Чтобы днём техника не подводила, каждое утро он проводил её осмотр - чувствовал возложенную на него ответственность.

Когда "боевая машин" выходит из строя, Сергей Иванович самостоятельно устраняет неполадки, проводит соответствующий ремонт. Старой закалки механизатор охотно делится с молодыми своим опытом, даёт советы, подсказывает в сложных ситуациях.

По словам агронома АК "Авангард" Сергея Журихо,  Калинкин в совершенстве владеет трактором, дисциплинирован, умеет ответственно и с душой выполнять порученную ему работу.

 

Ирина Коршукова.