В ишимском музее работает уникальная выставка живописи

Поделиться:

В комплексе «Городская управа» представлено 40 работ художника Вадима Веселова.

Искусствоведа Валерию Лузину особенно восхищает то, как вольно он создаёт композиции. "Не фантазийные, а бытовые – о любви, семье", – уточняет Валерия Михайловна. При обзоре оригинальных по стилизации, подбору колорита картин "Весна, приди", триптиха "Золотая рыбка", "Чаша переполнена", "Ангелинушка" от специалиста последовали определения начал творчества Вадима Веселова. Это школы: Дионисия, иконописи, ярославских фресок, промыслов "Палех" и "Мстёра", по игре с пространством – традиции Петрова-Водкина. "Гамма у него солнечная и радостная, но со сложными оттенками и нюансами цвета.

Вадим дарует зрителю свет и радость. Отношение к изображённым событиям – его разговор с нами, – продолжает искусствовед. – Пейзажи "Братов дом", "Снег кружится" "Свет и тень", "Морозное утро в Голышманово", "Вечереет", "Бабушкина избушка" имеют другую грань, они меланхоличны, со щемящей нотой. Это – из школ лирического плана: Саврасов, Левитан, поэзия Тютчева и Есенина. Во всех работах – полное отсутствие школярства, но есть сила выражения чувств".

Вадим Веселов родом из  Асбеста. Рисование – увлечение с детства, но осознанное желание заниматься живописью пришло уже после службы в армии. Жил в Волжском, учился в народной изостудии под руководством педагога Подчайнова, участвовал в городских, областных выставках, зональной "Урал-2013". В 2011–2012 годах состоялись персональные в Волжской городской галерее и в Академии госслужбы Волгограда.

В 2013 году переехал в деревню Быстрая Голышмановского района. Член районного объединения "Дом художников" и изостудии под руководством Евгения Корнильцева-Быстринского. Работы Веселова высоко оценены на коллективных выставках в Тюмени и персональных в Голышманово, Исетске. Он постоянный участник "Палитры Ишима".

Первая авторская выставка в историко-художественном музее прошла в 2015 году. Как сообщила искусствовед Юлия Лузина, на второй представлено 40 работ: живопись маслом и пастель. Пейзаж, портреты, жанровые композиции решены в своеобразной авторской стилистике: сближение тонов, отсутствие контрастов, приёмы, напоминающие о традициях пуантилизма.

По признанию самого Вадима Веселова, на очередной раз взять в руки кисть его вдохновляют крепкие духом люди. "Именно в Сибири они со своим характером, внутренней уверенностью, самоиронией. И ещё вдохновляет природа. В Волжске только степь, здесь же – обилие сюжетов. Картины – мой диалог со зрителем", – говорит он.

 

Людмила Марикова.