Ишимцев наказывают за коррупционные преступления

Поделиться:

На очередном заседании Совета по противодействию коррупции, состоявшемся 19 июня в администрации города Ишима, рассмотрен ряд вопросов, в том числе касающихся роста преступлений коррупционной направленности.

За 5 месяцев текущего года их зарегистрировано 12, что на 4 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Окончено производство и направлено на рассмотрение в Ишимский городской суд 8 уголовных дел, связанных с коррупцией. Наиболее "популярными" среди ишимцев являются коррупционные преступления, связанные с хищением денежных средств из бюджета города при оформлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

За период 2017-2018 годов Ишимским городским судом вынесены обвинительные приговоры и ряд постановлений о прекращении уголовных дел и назначении мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа сразу по нескольким делам данной категории. Судебные акты вступили в законную силу. 

В ходе заседания Совета председательствующий и глава города Фёдор Шишкин поручил департаменту по городскому хозяйству в кратчайшие сроки провести подробный анализ по использованию бюджетных средств при оформлении субсидий на оплату ЖКУ.

"Необходимо разработать четкий и понятный механизм по взаимодействию с правоохранительными органами для предотвращения коррупционных преступлений", - сказал Фёдор Борисович.

Данную позицию поддержал и ишимский межрайонный прокурор Евгений Кондрашкин. Он подчеркнул, что эту работу необходимо ввести в систему и направлять в правоохранительные органы информацию и документы в случае установления конкретных фактов, указывающих на покушение к хищению бюджетных средств путём предоставления заведомо фиктивных документов, в том числе и для предоставления субсидии на оплату жилого помещения и ЖКУ.

Источник: пресс-служба администрации г. Ишима.